В 2024 году в России торжественно отметят начало строительства Байкало-Амурской магистрали, которую называли стройкой века.
Геленджичане Николай и Людмила Шабалины трудились на БАМе с 1974 по 1982 год.
Николай Иванович окончил Омский автотранспортный институт, Людмила Александровна – отделение педиатрии Омской медицинской академии. Вместе работали на строительстве автодорог в Туве, на Саяно-Шушенской ГЭС, в Усть-Ишиме.
Получив направление на БАМ, долго не раздумывали. На семейном совете решили однозначно: едем! Николай Иванович работал на должности главного инженера мехколонны. Людмила Александровна стала главным врачом поселковой больницы.
Уже тогда, в 70-80-е годы ХХ века на строительстве работали японские и немецкие машины, медики были обеспечены внедорожниками. Жизнь била ключом. Приезжало множество высоких гостей – из правительства, из академии наук. Выступали известные артисты – Дин Рид, молодой и голосистый Лев Лещенко и многие другие.
Годы работы на БАМе и бамовскую дружбу они до сих пор вспоминают с удовольствием и ностальгией.





