ИсторияСтатьи

80 лет с книгой: сельская библиотека №4 села Архипо-Осиповка отмечает юбилей

Это одна из старейших библиотек в Геленджике. История ее создания началась в 1944 году.

Еще не закончилась Великая Отечественная война, и как символ долгожданной мирной тишины появилась библиотека в селе Архипо-Осиповка. Ее создали на базе избы-читальни при клубе, работал здесь всего один человек – Галина Лялина. Фонд был маленький — всего 150 экземпляров книг. Они не залеживались и помогали, как могли, ждать близких с фронта.

В 1950-е годы библиотека располагалась в центре села в историческом здании, которое и до революции, и в первые годы советской власти выполняло функции административного центра. После войны в этом здании находился сельский совет и кабинет участкового милиции, а для библиотеки было выделено полкомнаты.

В 1953 году площадь помещения читальни уже составляла 48 кв. м, а книжный фонд — 2695 экземпляров книг.

В начале 1950-х годов в курортный поселок Архипо-Осиповка, сразу после службы в армии, приехал Борис Велигоцкий, у которого уже был опыт библиотечный работы. Многие сельчане помнят энергичного и грамотного заведующего библиотекой, более 20 лет своей трудовой деятельности Борис Яковлевич бывал на предприятиях поселка с беседами, громкими читками и обзорами новой литературы.

Об инициативной и творческой работе библиотеки писали в газетах. В 1968 году по настоянию Бориса Велигоцкого в библиотеке открылось детское отделение, а в 1972 году — читальный зал. Главной своей задачей Борис Яковлевич ставил доведение книги до каждой семьи, для этого организовал передвижки в селах: Текос, Тешебс, Верхняя Вулана, Морозова Щель, МГФ, Левая Щель. Работу библиотека согласовывала и проводила с разными учреждениями и предприятиями поселка: сельским домом культуры, погранзаставой, совхозом «Архипо-Осиповский», швейным ателье, детскими садиками, летним лагерем, администрацией поселка.

Б. Я. Велигоцкий, заведующий сельской библиотекой села Архипо-Осиповка с 1954 по 1975 годы

В 1977 году сельская библиотека стала одним из филиалов централизованной библиотечной системы Геленджикского района. Ее история связана с настоящими энтузиастами своего дела, творческими и эрудированными специалистами, такими как Владилена Евгеньевна Шишлова, Надежда Яковлевна Семенякина, Татьяна Николаевна Мирная, Наталья Сергеевна Шапошникова, Людмила Алексеевна Фоминская, Валентина Тимофеевна Чулкова и многими другими.

В 2004 году, на свой 60-летний юбилей, библиотека переехала в новое помещение. Уже 20 лет в этих стенах продолжается ее плодотворная работа с читателями. В библиотеке работает дискуссионный клуб для подростков «Диалог», увлекательно и задорно проходят заседания в клубе женского общения «Собеседница», а богатая коллекция музейных экспонатов и изделий народных промыслов привлекает внимание читателей в краеведческом мини-музее «Где цветут моих предков сады», который помогает лучше узнать и изучить историю родного села.

Подарком на юбилей от руководства Централизованной библиотечной системы стал широкоформатный телевизор, который поможет разнообразить тематические мероприятия в библиотеке.

Заведующая библиотекой Александрова О. Б.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"