ИсторияНовости

Памятники и музейные комплексы хранят историю Геленджика

В Геленджике в течение последних десяти лет открыли несколько ключевых объектов, которые связаны с историей и памятью о героическом подвиге советских солдат и деятелей войны.

С участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева состоялись торжественные церемонии открытия трех знаковых объектов.

Памятник куниковцам (июнь 2020 года)
Напоминает о подвиге отряда майора Цезаря Куникова, состоявшего из 275 добровольцев, которые с берега Геленджикской бухты начали первый этап освобождения Новороссийска. Перед выходом в бой бойцы подписали клятву действовать смело и отдать жизнь за Родину.

Артиллерийская батарея капитана М. П. Челака (май 2022 года)
Батарея №714 входила в состав 117-го отдельного артиллерийского дивизиона Черноморского флота и обороняла Геленджик от фашистских самолётов, прикрывая корабли в Цемесской бухте, включая легендарный десант Куникова. В орудийном дворике стоит артиллерийская установка береговой обороны СМ-4-1, переданная Минобороны РФ.

Землянки штаба 18-й армии в селе Марьина Роща (май 2023 года)
В рамках восстановления исторического комплекса на площади 2,4 га возрождена землянка штаба, где была разработана операция по освобождению Новороссийска. Она стала классической операцией взаимодействия всех родов Советских войск периода Великой Отечественной войны. Теперь это — площадка для мероприятий и экскурсий, позволяющая понять военное прошлое.

Эти объекты — не просто памятные места, а живые центры патриотического воспитания, которые позволяют молодёжи и всем жителям Геленджика прикоснуться к истории, почувствовать силу духа и мужество своих предков, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"