ИсторияСтатьи

Геленджик 90-х глазами сыщика

Сегодня Геленджик – это ухоженные парки, сияющая набережная и улыбки туристов под южным солнцем. Здесь царит покой, порядок и атмосфера настоящего курортного рая.

Но было время, когда этот же город жил совсем иной, гораздо более жёсткой, жизнью. В 90-е годы, в эпоху «лихих» времён, Геленджик стал точкой притяжения не только для отдыхающих, но и для криминальных авторитетов со всей страны.

В октябре отмечался День уголовного розыска. По этому случаю мы попросили полковника милиции Ивана Матвеевича Шибалова поделиться воспоминаниями об оперативной обстановке в Геленджике в годы его службы.

В начале 90-х на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска в Геленджик прибыл Иван Шибалов – выпускник высшей школы милиции, оперативник с десятилетним стажем в легендарном МУРе.

– По количеству преступлений Москва и Геленджик практически не отличались, – вспоминает Иван Матвеевич. – Разница лишь в том, что в большом городе преступники имеют возможность быстро раствориться в толпе, а здесь каждый друг другу кум, брат, сват или сосед. Это создавало свои сложности. Когда меня назначили, в подчинении было всего около 20 оперативников на весь район, из них 12 – в городе. Но команда подобралась сильная, каждый был опером до мозга костей, несмотря на колоссальную нагрузку. Геленджик 90-х годов мало напоминал нынешний курорт. Набережной тогда фактически не существовало, как и освещения на ней. Криминал со всей России съезжался сюда «отдыхать и работать», создавая атмосферу тотального беспредела – здесь находили отражение все статьи Уголовного кодекса: от грабежей и налётов до заказных убийств.

Первое дежурство Ивана Шибалова в Геленджике началось с выезда на жестокое убийство пожилой женщины-сторожа. Убийцу быстро установили. В ходе расследования выяснилось, что он давно отличался маниакальными наклонностями. Преступник указал на яму с нечистотами, куда выбросил нож. Оперативникам пришлось буквально откачивать содержимое ямы, чтобы извлечь орудие преступления. Примечательно, что спустя много лет, когда преступник уже отбыл наказание, Иван Матвеевич встретил его в Кабардинке. Они даже узнали друг друга.

За годы службы под руководством Ивана Шибалова уголовный розыск курорта раскрыл сотни преступлений – от мелких краж до заказных убийств. Каждое из них представляло собой отдельный, порой неправдоподобный, детектив, где на кону стояла человеческая жизнь. Вот лишь некоторые из самых резонансных дел, навсегда вошедших в историю города.

Портрет сыщика

Иван Шибалов отдал уголовному розыску 20 лет своей жизни, 11 из которых – в Геленджике, в самые трудные 90-е и нулевые годы. Под его руководством команда настоящих профессионалов сумела усмирить разгул преступности и вернуть курортному городу спокойствие.

– Иван Матвеевич, какими качествами должен обладать настоящий опер?

– Должен быть трезвый ум и чистые руки. А ещё обязательно умение сопереживать, знание психологии. Мы каждый раз сталкиваемся с человеческим горем, поэтому формализму и чёрствости в душе – не место.

– Что самое трудное в работе сыщика?

– Нужно не просто найти улики, но и грамотно собрать доказательную базу, при этом строго соблюсти закон. Можно сказать, что здесь оперативник ходит по лезвию ножа. Во времена моей службы не было ни компьютеров, ни видеокамер, всё держалось на живой работе, на том, что называется оперской чуйкой.

– Когда по телевизору смотрите фильмы об оперативниках, верите?

– Конечно, нет (улыбается). Телевидение по большей части показывает сказки, ничего там из настоящей жизни и работы нет. Наиболее правдоподобно выглядели только самые первые серии «Улиц разбитых фонарей».

Год ожидания и жуткая находка

Приехавшие с Севера мать и сын Г. имели при себе крупную сумму денег, о чём стало известно преступникам. Однажды семья бесследно исчезла. Целый год дело числилось как розыскное, пока не была успешно применена оперативная комбинация, призванная спровоцировать подозреваемых на активные действия. Вскоре после этого случайный прохожий обнаружил в зарослях кизила часть мужского тела – без рук, ног и головы. Туловище было тщательно спрятано под листьями и ветками. Подозреваемые были задержаны, а дальнейшее расследование привело к ещё одной жуткой находке – женскому телу в бетонном водоёме. Убийцы, чтобы скрыть следы и исключить опознание, расчленили своих жертв. Тела пришлось извлекать из ледяной воды с помощью перепуганного хулигана, временно содержавшегося в изоляторе.

Хитрость против молчания

«Золотая молодёжь» Северного микрорайона во время драки насмерть забила парня. У преступления был свидетель – женщина, видевшая всё из окна первого этажа. Сначала она дала показания, но затем, под давлением преступников, отказалась от них. Сын свидетельницы в это время отбывал наказание в Приморско-Ахтарске за кражу. Оперативники пошли на хитрость. Переодетый сотрудник милиции принёс женщине «весточку» от сына, которому грозил перевод в Коми, намекнув, что сотрудничество с милицией поможет избежать этой участи. Тонкий психологический ход помог убедить свидетельницу говорить правду.

«Челноки» и роковой выстрел

Группа бандитов, промышлявшая налётами, совершила дерзкое ограбление автобуса с коммерсантами на новороссийских серпантинах, забрав огромный «улов». Позднее эти же налётчики убили капитана дальнего плавания, ворвавшись к нему домой. Капитан, спасая беременную жену, дал отпор и сорвал маску с одного из нападавших, за что и был застрелен. Клубок преступлений удалось распутать, когда был задержан молодой человек с пистолетом – тем самым, из которого был убит капитан. Это оружие стало ключевой уликой, которая привела сыщиков и к «делу челноков», объединив два громких преступления в одно.

Загадка убийства начальника РУОП Демидова

Убийство начальника РУОП Евгения Демидова, только что назначенного на должность и входившего в курс дела, стало одним из самых трагических и до сих пор не раскрытых преступлений. Вместе с напарником он попал в засаду и был расстрелян из автомата. Предполагалось, что произошла ошибка в объекте. В это время в Геленджике проходила сходка «воров в законе». Распутывая клубок этого сложного преступления, группа Шибалова была откомандирована в Москву, куда вели следы преступников. Задержанные признались в семи убийствах, совершённых в Кемерово, но к убийству Демидова отношения не имели. Это дело до сих пор остаётся одной из самых болезненных страниц в истории геленджикского уголовного розыска.

Беседовала Инна КУЗНЕЦОВА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"