Культура

От древнего таинства — к модным идеям

Может ли любимое увлечение стать главным делом жизни и источником заработка? Многие талантливые геленджичане на своем примере доказали: еще как! Выпускница школы искусств Кристина Загородняя — из их числа.

Девушка с юных лет любила рисовать. Мама по сей день припоминает ей карандашные «этюды» на обоях. С возрастом знакомое всем детям желание раскрасить этот мир яркими красками не прошло, а напротив — усилилось, стало определяющим. Полученный после школы диплом программиста сегодня пылится на полке. Место компьютера на ее рабочем столе занимают кисти, акварели, наборы разноцветного бисера, а также швейная машинка.

Ayl6rqgORvo

Поначалу она реализовывала себя в древнем искусстве мехенди — росписи хной по телу. Потом возникла идея перенести узоры на бумагу, а затем и на ткань. Сегодня Кристина — мастер-«многостаночник». Она создает авторские рисунки на одежде, талисманы в индейском стиле, мягкие игрушки, арома-куклы, пропитанные натуральными ароматизаторами, и множество других оригинальных вещиц. Все это пользуется спросом среди любителей хенд-мейда, число которых растет с каждым днем.

— Мы, мастера, постоянно экспериментируем, тратим бесценное время, в итоге получается эксклюзивное изделие. Приобретая его, человек получает вещь, в которую вложена душа. Кроме того, этим он дает возможность мастеру и дальше заниматься тем, что ему нравится, — считает художница.

Многие из ее работ создаются на заказ. Сувенир, в котором каждый может увидеть воплощение своих фантазий, идей, понятных ему одному знаков и символов, — согласитесь, фабрика такого не предложит. Особенно ценным такое изделие становится в качестве подарка лучшему другу или любимому человеку.

Обычно творческие люди стараются не раскрывать своих секретов. Кристина, напротив, с радостью проводит мастер-классы, встречается с другими умельцами, чтобы обмениваться идеями и черпать друг в друге вдохновение. Главным же его источником для нашей героини служат мультфильмы. Множество известных мультипликационных героев, вышедших из-под ее умелых рук, успели поселиться в домах жителей города и края. Встретить их можно как в детских колыбельках, так и в спальнях, гостиных и кабинетах взрослых, состоявшихся людей, которые по мере взросления не потеряли любви ко всему красивому, милому и простому. Такому, как эти очаровательные безделушки, сладко пахнущие детством, домашним уютом и булочками с корицей.

Полина Сорокина.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"