Культура

Делаем жизнь ярче

— Идея создания большого детского хорового коллектива принадлежит музыканту-хормейстеру Светлане Геннадьевне Кондуровой, – вспоминает концертмейстер коллектива. — Увы, нет с нами замечательного пианиста Владимира Яковлевича Ремесленникова, который как верный единомышленник помогал воплощать этот замысел в жизнь.

Первыми учащимися стали воспитанники детских садов. Робкие шаги малышей в мире звуков, наши занятия, игры и первые выступления перед родителями на праздниках свежи в памяти и сейчас, – делится Елена Владимировна. Немало времени, сил и нервов было потрачено на создание коллектива. Мы жили этим! – продолжает первый руководитель младших составов «Соловушки» и «Родничка».

Старшие же ребята под руководством С.Г.Кондуровой стали выезжать в лагерь «Орленок» на летние хоровые сборы. На этих сборах мастер-класс вел мэтр хорового искусства, великий педагог-музыкант Георгий Александрович Струве. Знакомство и общение с ним — подарок на всю жизнь.

Первые успехи

1997 — 1999 годы были ознаменованы участием в таких всероссийских и краевых конкурсах, как «I Дельфийские игры», «Орлята России», «Океан улыбок», «Песни солнца». С первых шагов — признание и успех!

— Расскажите о ваших выступлениях в городах-побратимах Хильдесхайм и Ангулем.

— С 1999 по 2002 годы мы несколько раз выезжали в эти города с концертами. Это период радостных знакомств. Участвовали в совместном проекте с хором и оркестром Ж. Марро во Франции. Исполнили «Реквием» В.Моцарта в Хильдесхайме. Выступали в готических соборах, акустика которых позволила нам услышать в полную мощь звучание нашего родного хора! Германия и Франция — это страны, где более всего любят хоровое искусство, где проходят бесчисленные хоровые фестивали и коллективы всячески поддерживаются властью на всех уровнях.

 Памятны для нас и совместные выступления с немецкими друзьями в Геленджике.  На хоровых ассамблеях мы пели «Глорию» А.Вивальди и мессу Д.Россини. В финском городе Тампере нам вручили бронзовую медаль. Мы также побывали в столице Австрии Вене. Посетили квартиру-музей В.Моцарта, гуляли на аллее, где радовал слушателей король вальсов И.Штраус.

— Какое выступление Вы считаете кульминационным?

— Конечно же, это участие в VII хоровой олимпиаде в Москве. Хор «Доминанта» под руководством Е.Е.Голуб был награжден серебряной медалью. Мы вместе с детьми увидели и услышали поющий мир! Тысячи голосов звучали на всех языках планеты, тысячи улыбок и приветствий дарили люди друг другу. Объединяла же всех нас ее величество Музыка!

– В чем, на Ваш взгляд педагога, важность занятий для детей именно в хоровом коллективе?

— Дети учатся систематически трудиться, дружить в коллективе. У них развивается чувство ответственности, умение мыслить, сопереживать, они развиваются эстетически, духовно, не говоря  уже о развитии слуха, голоса, памяти, речи.

Мы благодарим всех ребят за их старание, за то, что они подарили нам незабываемые 20 лет!

— Вы участвуете и в IХ хоровой олимпиаде в Сочи?

— Да, она состоится в июне, и мы постараемся достойно представать наш Геленджик, край и Россию!

— Успеха вам!

Беседовала Лариса Хмара.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"