Культура

Жемчужное созвездие

Не каждому ребёнку удается именно так прославить своё село. А Адербиевка «засветилась» теперь на международной танцевально-музыкальной арене. Несколько дней назад дети, которые занимаются в сельском ДК, приехали из северной столицы.

В Санкт-Петербурге прошёл XV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение. Осень». Более тысячи участников съехались со всех уголков России. Наш курорт на фестивале представляли 2 коллектива  из Адербиевки: «Жемчужинки» и «Созвездие». Всего 2 года занимаются ребята с руководителем Ириной Николаевной Романовой, но, несмотря на это, они привезли  домой 3 победных кубка.

«Жемчужинки» в номинации «современный танец» стали дипломантами 1-й степени, а участница коллектива Александра Гапонова за исполнение испанского танца фламенко удостоена 2-го места в номинации «хореография». Солистка «Созвездия» Диана Романова за песню «Мир без войны» стала лдипломантом 1-й степени в номинации «вокал».

Руководитель коллективов Ирина Романова:

— Членами жюри были очень известные в артистических кругах люди: директор танцевальной студии «Тодес» Александр Диник, доцент кафедры хореографического искусства Сергей Горбатов, заслуженная артистка России Ольга Юферева… Они не только оценивали каждое выступление, но и дали педагогам ценные рекомендации на специально организованном круглом столе.

Хочется отметить, что «Жемчужинки» первыми открывали концертную программу с танцами «Банана-мама» и «Я рисую речку». Победить им было гораздо сложнее, чем остальным участникам. Я горжусь всеми своими воспитанниками. В рамках конкурса дети смогли насладиться питерскими красотами: посетили Екатерининский дворец, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, прокатились на катере по Неве.

Директор ДК села Адербиевка Яна Юрьевна Перцева:

— Горжусь нашими маленькими звёздами. Детей встречали на вокзале цветами и аплодисментами, как настоящих артистов. В доме культуры мы собираемся чествовать победителей праздничным концертом.

Александр Бочнев

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"