Культура

Юбилей Дворца культуры

7 февраля главный центр притяжения творческих людей в Геленджике – Дворец культуры, искусства и досуга им. Леонида Плешкова – отметил свой 50-летний юбилей.

Строительство Дворца культуры началось в 1967 г., а уже в 1972 г., в рекордные по тем временам сроки, он принял первых посетителей. Официальное открытие состоялось 7 февраля 1973 г.
Возглавил храм культуры заслуженный работник культуры Кубани Леонид Григорьевич Плешков. Первый директор организовал культурно-массовую работу, благодаря которой в новом учреждении появились десятки коллективов художественной самодеятельности. Стали проводиться творческие вечера и праздники, в том числе знаменитый Геленджикский карнавал.

За многолетнюю историю Дворец культуры принял тысячи артистов и коллективов, вплоть до звёзд мирового уровня. Современное техническое оснащение позволяет воплощать здесь широкий спектр идей, что приходится по вкусу как местным, так и столичным режиссёрам. Здесь осуществляют профессиональную деятельность хореографы, машинисты сцены, дирижёры, специалисты по световому оборудованию, звукорежиссёры, руководители вокальных и театральных студий и многие другие специалисты.
Несмотря на полувековой юбилей, Дворец культуры и сегодня молод, полон сил и творческих идей.

Ежегодно Дворец культуры, искусства и досуга проводит порядка 2 тыс. мероприятий. Их создают 97 сотрудников учреждения, а также 34 профессиональных и любительских объединения. Самый старший из этих коллективов – эстрадно-духовой оркестр, который был создан на курорте 70 лет назад! А самый молодой – вокальная арт-группа «Мир», она появилась в прошлом году.

Екатерина Себелева, начальник управления культуры, искусства и кинематографии администрации:
— Главное достижение Дворца культуры – это его творческие коллективы. С каждым годом растёт их количество и расширяется спектр их направленности. Ежегодно они участвуют во всероссийских и краевых конкурсах, достигают высоких результатов и прославляют наш город.

Самыми масштабными мероприятиями ближайших месяцев станут концерты, посвящённые Дню защитника Отечества, Женскому дню – 8 Марта и, конечно же, Дню работников культуры в конце марта.
В 2022 г. увеличилось количество гастрольных мероприятий во Дворце культуры. Прославленные коллективы и театры нашей большой страны с удовольствием выбирают главную культурную площадку курорта для выступлений, даря зрителям незабываемые эмоции.

В преддверии полувекового юбилея Дворца культуры мы побеседовали с директором ДКИД Галиной Кучинской.

— Галина Владимировна, какие обновления произошли во Дворце культуры в последние годы?
— За последние два года была проведена большая работа по материально-техническому обновлению здания. Это и ремонт репетиционных кабинетов, напольного покрытия в большом зале, и капитальный ремонт фасадной стены здания, который мы закончили в 2022 г. Также был проведён конкурс эскизов в стиле стрит-арт и выбран эскиз для нанесения граффити на фасад здания со стороны ул. Ангулем. В этом году планируем организовать аукцион по определению подрядчика и приступить к работе.

Кроме того, мы обновили кондиционеры в репетиционных кабинетах, шторы и портьеры в фойе и зрительном зале, сделали перетяжку диванов. Заменили световую вывеску на здании ДК и поставили новые афишные тумбы перед входом. Это современный афишный ряд, который украсил фасад здания. Много внутренней работы проводится по реорганизации кадровой структуры и наведению порядка в документообороте. На сегодняшний день обновлён кадровый состав. Выделился отдел материально-технического обеспечения, который занимается обеспечением закупочных процедур и контролем.

Принимаем новых молодых специалистов. В прошлом году полностью обновился состав духового оркестра. Во главе с дирижёром к нам пришли специалисты из Новороссийска, которые приезжают на репетиции и проводят концерты. Изменился и обновился репертуар оркестра. Появился новый вокальный коллектив – арт-студия «Мир», который формирует интересный современный репертуар, исполняемый молодыми и взрослыми людьми. Участники коллектива уже успели заявить о себе на нескольких крупных городских мероприятиях. В 2021 г. прошла защита на звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».

— Расскажите, пожалуйста, о ходе ремонта в малом зале.
— Действительно, главой курорта Алексеем Богодистовым была поставлена важная задача по реконструкции и капитальному ремонту малого зала. В 2021 г. мы долго работали над проектом. В 2022-м администрацией были выделены средства и мы приступили к ремонту. К сожалению, пришлось расторгнуть контракт со строителями в связи с тем, что выявились некоторые несовершенства в проекте. Его уже усовершенствовали, проектно-сметную документацию заканчиваем и очень надеемся, что в этом юбилейном году мы сможем завершить процесс. И тогда мы увидим очень интересный, обновлённый зал с новыми современными конструкциями, хорошим освещением, качественным звуком, а самое главное, с возможностью проведения не только творческих мероприятий, но и деловых событий. Это очень хорошо, потому что деловые мероприятия необходимы на сегодняшний день и городу, и Дворцу культуры. Даже такие мероприятия, как фестивали, требуют не только обмена творческим опытом на уровне выступлений коллективов, но и формата общения. Это могут быть мастер-классы, лекции, беседы, круглые столы. Всё это будет способствовать тому, чтобы мы на современном уровне и сами повышали квалификацию, и помогали в этом другим организациям, которые на базе нашей площадки будут проводить свои мероприятия.

— Какие масштабные мероприятия планируются в ближайшее время во Дворце культуры?
— В связи с политически непростой обстановкой в мире на отрасль культуры возлагается очень большая ответственность. Необходимо ответственно подходить к отбору репертуара, чувствовать и понимать смысл каждого произнесённого слова и движения со сцены. Поэтому мы очень тщательно формируем репертуар на нашей площадке. В то время, когда наши земляки, соотечественники участвуют в боевых действиях, отдают свои жизни за страну, устраивать «пляски на костях» просто непозволительно.

С другой стороны, на нас лежит миссия по поддержанию в людях патриотического духа. Нам нужны мероприятия, которые позволят соотечественникам почувствовать единство и сплочённость в это историческое время, которое сегодня переживает наша страна. Что касается самих зрителей, то я сейчас наблюдаю очень большой интерес к традиционному народному творчеству, многонациональным культурным традициям. Благо нам есть что показать: во Дворце работают 10 коллективов самодеятельного народного творчества, национальные любительские объединения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"