КультураСтатьи

Хранительница культурных традиций

Около 20 лет старший научный сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея Ольга Фадеева посвятила служению музейному делу. Это увлечённый и талантливый человек, а её вклад в изучение истории города бесценен.

Первое высшее образование у Ольги Михайловны – педагогическое. Одно из главных увлечений – путешествия по стране и миру. Переехав в Геленджик в 2003 г., влюбившись в природу Черноморского побережья, она решила попробовать себя в новой профессии экскурсовода. А где как не в музее можно получить глубокие знания об истории и природе нашего края. Ведь основная задача музея – не только сохранение культурного наследства, это серьёзный научный центр, который требует творчества и постоянного развития его сотрудников. Вскоре Ольга Фадеева получила дополнительное образование в Геленджикском филиале Сочинского университета туризма и курортного дела по специальности «экскурсовод».

— Моей первой публикацией стала заметка в газете «Прибой», связанная со столетием пожарной охраны Геленджика, — улыбается Ольга Фадеева. — Именно тогда проснулся интерес к истории зарождения курорта Геленджик в конце XIX – начале ХХ в. Эта тема стала основной научно-исследовательской темой работы в музее. Большая часть моих публикаций в российских, краевых, городских газетах и журналах, краеведческих сборниках затрагивала эту тему.

Так накопилось много интересных исторических данных о Геленджике начала ХХ в., которыми захотелось поделиться. С этого времени началась большая работа в российских и региональных архивах (Российский государственный исторический архив, Государственный архив Краснодарского края, архивы Геленджика, Анапы, Новороссийска, Феодосии). Кроме того, встречи с местными краеведами, такими же увлечёнными, как сама Ольга Михайловна, повлияли на её жизнь и творчество.

— Мне всегда везло на интересных людей. В детстве повезло с учителем литературы Антониной Фёдоровной Пироговой, благодаря которой поняла, что мне нравится писать. Геленджик подарил встречу с Майей Макаровной Осичевой и Татьяной Александровной Зиновьевой, которые стали главными учителями в музейном деле.

Очень вдохновляет общение с семьёй Ионна Тарасова – настоятеля храма на Тонком мысу. Благодарна судьбе за поддержку краеведов Геленджика Юрия Митрофаненко, Виталия Малесника, Светланы Абрамовой, Юлии Колтуновой. У нас дружная «краеведческая семья», всегда стремимся помочь друг другу в новых исследованиях по истории города.

Первая книга «Геленджик на старинных открытках начала ХХ века» Ольги Фадеевой вышла в соавторстве с Таисией Иванцик в 2014 г. Эта книга-фотоальбом с краткими текстами оставила за кадром много ценнейшей информации. Но работа над ней ещё сильнее подтолкнула к теме зарождения курорта. Всё это позволило собрать ценные, малоизученные данные, которые и стали основой для написания новой книги «Курорт Геленджик: истоки. Исторический путеводитель».

Книга написана в виде путеводителя по Геленджику начала ХХ века. В ней подробности жизни зарождающегося курорта Геленджик. Рассказывает книга о первых здравницах, гостиницах, кофейнях, храмах; описывает вклад общества, отдельных именитых личностей в продвижение и благоустройство курорта; позволяет узнать, как жители и гости курорта организовывали свой отдых, знакомит с именитыми художниками, писателями, посетившими курорт в 1900-1916 гг.

О зарождении курорта

— Моими соавторами можно назвать известных людей прошлого – это один из основателей нашего музея Рейнке, учёный-энциклопедист Воробьёв, скульптор барон Траубенберг, меценатка Волчкова, путешественник Грэм, доктор Сульджинский, — рассказывает Ольга Михайловна. — Их глазами мы видим Геленджик того времени.

К слову сказать, специалисты считают, что «Истоки…» – первая в истории Геленджика книга, глубоко раскрывающая зарождение его как курорта в 1898-1916 гг. Читатель будто сам встречается с журналистами, дачевладельцами, местными жителями, русскими и зарубежными путешественниками. Фадеева даже сумела разыскать потомков дачевладельцев, которые также поделились воспоминаниями предков.

Понятно, что книга получила достойную оценку читателей и профессионалов. Лёгкий слог и исторически выверенные данные со ссылками на источники – всё это делает её интересной и для детей, и для серьёзных исследователей.

Не стоять на месте

Практически сразу после выхода книги Ольга Фадеева стала дипломантом первой открытой Литературной премии имени Владимира Короленко, организованной Русским географическим обществом. Исторический путеводитель «Геленджик: истоки» вошёл в номинацию «За литературно-просветительскую деятельность».

Сейчас наша героиня занимается изучением нескольких научно-исследовательских тем, главные из которых: «Зарубежные связи города-курорта Геленджик», «Выдающиеся личности, способствующие становлению и развитию города-курорта», «Развитие Геленджика как курорта». При этом она продолжает писать, участвует в общественной жизни курорта.

Десятки научно-исследовательских статей Фадеевой публикуются в городских и краевых газетах, журналах, на сайте Геленджикского музея, в сборнике «Краеведческие записки».

Ольга Михайловна формирует научно-тематические комплексы, используемые для построения стационарных, передвижных, мобильных выставок. Она читает лекции для студентов высших учебных заведений, слушателей курсов экскурсоводов, проводит семинарские занятия для музейных сотрудников, является инициатором и организатором научно-практических конференций школьников на базе музея.
У хранительницы культурных традиций Ольги Фадеевой множество наград, а впереди, мы уверены, их станет ещё больше.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"