КультураСтатьи

Татьяна Керман: больше всего вдохновляет природа Геленджика

Известный геленджикский художник, руководитель Народной студии изобразительного искусства имени С. М. Волнухина Татьяна Керман посвятила педагогической работе около 45 лет. «Прибой» застал её в студии в окружении учеников.

Жизнь с искусством

Талант к изобразительному искусству проснулся с самого детства – маленькая Таня постоянно что-то рисовала. Происходило это даже во время занятий в школе, за что учителя частенько ругали юную художницу.

– Как я попала в художку – отдельная история. Однажды на набережной я увидела ребят, которые что-то рисовали вместе с учителем. Мне тоже захотелось быть среди них. Но, поскольку девочкой я была очень скромной, даже сдав экзамены в студии, на занятия я прийти не смогла – постеснялась. И вот, спустя несколько лет, уже моя мама, увидев рисунки, отнесла их директору, который сразу же зачислил меня не в первый класс художественной школы, а в третий, – рассказывает Керман.

После блестящего окончания художки, а затем и Кубанского государственного университета она вернулась на курорт, чтобы на долгие годы посвятить себя не только личному творчеству, но и обучению талантливой молодёжи. В том числе в Геленджикском институте искусств, куда в своё время приезжали преподаватели из ведущих академий и вузов страны.

Многие выпускники Татьяны Васильевны получили хорошее образование и успешно показывают себя в художественной сфере, реализовываются в творческих профессиях, работают ведущими специалистами в рекламе, на телевидении.

Сегодня Керман работает только со взрослыми. Она считает, что научить рисовать можно любого. Конечно, не всякий музыкант может быть композитором, так же и у художников – не каждый сможет стать выдающимся творцом, работающим в большом количестве жанров, но, по крайней мере, достичь определённого уровня получится у всех, кто будет прилагать усилия.

– Беда взрослых в том, что они приносят на занятия весь свой жизненный опыт. Многие из них, добившиеся выдающихся результатов за стенами студии, не могут позволить себе расслабиться и допустить ошибку. Дети в этом плане более раскрепощены, много фантазируют и меньше сравнивают себя и свои работы с другими.

Татьяна Керман входит в Союз художников России, является членом Международной ассоциации изобразительных искусств, членом Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников, а также членом Союза дизайнеров России и Товарищества кубанских художников.

Татьяна Васильевна имеет множество творческих наград, активно занимается разработкой различных авторских программ: по цветоведению, основам композиции, рисунку и живописи. Успешно организует свои персональные выставки, принимает участие во многих выставках Союза художников России и в мероприятиях Товарищества кубанских художников вместе со своими воспитанниками.

С осколком у сердца

Несколько лет назад одно из московских издательств предложило Керман заключить договор на использование одной из её работ в качестве обложки для поздравительных открыток и постеров, посвящённых 9 Мая. На картине «Солдат Победы», очень значимой для самой Татьяны, изображён портрет её отца. Художник договор подписала, но от полагающегося ей гонорара отказалась.

В День Победы ветераны и гости торжественного парада получили подарочные открытки, на которых изображён молодой Василий Керман, прошедший всю войну от Дальнего Востока до Берлина. Вечным напоминанием о тяжёлых днях войны стал для него маленький осколок, навсегда оставшийся в груди после ранения.

— Очень хочется отметить то большое внимание, которое уделяют изобразительному искусству и поддержке талантливых детей и художников курорта глава нашего города Алексей Богодистов, председатель Думы Геленджика Михаил Димитриев, замглавы Янина Скорикова и заслуженный работник культуры Кубани, депутат городской Думы Екатерина Курс.

Вдохновляясь красотой Геленджика

О том, что Татьяна Керман способна влюбить в Геленджик, знает каждый её воспитанник. Одному из важнейших элементов обучения будущего художника – пленэру – руководитель народной студии изобразительного искусства уделяет особое внимание.

– Южные художники выделяются на фоне других так же, как и наша природа. Сам цвет, воздух, его чистота и прозрачность отличают наш регион от всех остальных. Ежегодно мы с учениками не меньше месяца бродим по окрестностям Геленджика. Моя цель в студии – не просто научить их рисовать, а научить любить то место, где мы живём. Это очень важно, потому что все творцы, оставляя след в истории посредством своих картин, так или иначе, знакомят нас с теми мотивами, в которых они жили. У нас это горы, море, цветущие деревья, все времена года южной природы, – делится мастер.

Татьяна Васильевна признаётся, что не любит выезжать за пределы города. Несмотря на то, что она бывала во многих местах нашей необъятной Родины и за рубежом, больше всего её вдохновляет природа Геленджика, красота и многогранность палитры южных закатов и рассветов:

– Можно вечно смотреть на наш город и вдохновляться им. И я стараюсь эту любовь привить всем остальным.

Валерия Майорова

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"