Культура

«Атаману» — 10 лет

Хочу рассказать вам о прекрасном творческом коллективе, который постоянно радует нас своим искусством. Это народный ансамбль казачьей песни «Атаман».

Отличает этот коллектив высокохудожественный уровень исполнительского мастерства, артистизм, чистота звучания, духовность, профессиональный подход к выбору репертуара. Конечно, основой ансамбля является Виктор Волков, заслуженный работник культуры Кубани. Это мудрость, искромётный юмор, честь и совесть ансамбля. «Наш батько атаман» — так с теплом и любовью называют его участники коллектива.

В ансамбле люди разных профессий и возрастов, но все они любители народной казачьей песни. С заботой и благожелательностью в коллективе относятся друг к другу. Это единомышленники, соратники, товарищи. Это семья.

Игорь Зембакин скрупулёзно, педантично подходит к разучиванию репертуара, обладает необыкновенным чувством юмора, ему присущи задор и артистизм, он великолепно владеет шашкой (фланкировкой). Все реквизиты и шумовые инструменты сделаны его руками. Эльвира Лебедева обладает острым слухом, моментально слышит фальшь, помогает всем участникам в разучивании песен. Всегда тактична, приветлива. Плюс к тому является руководителем детского вокального ансамбля «Забияки». Анна Шевченко — красота и молодость коллектива, хореограф ансамбля. Все сценические, танцевальные движения, проходки разработаны и созданы ей. «Наше солнышко», — зовут её участники ансамбля. Александр Каримов — ответственный, оптимистичный, отзывчивый, доброжелательный, с прекрасным чувством юмора. Есть выражение «Бог поцеловал» — так это об Антонине Дейнеко. Прекрасный природный голос, завораживающий своей чистотой и широтой. Это умиротворение, спокойствие, доброта. Евгений Стороженко — молодой казак, молодой папа и всё же находит время для творчества. Ему присущи озорство, быстрота решений, кураж и артистизм исполнения. Сергей Гилёв — степенность, рассудительность, добродушие. Одним словом, доктор.

А все перечисленные качества участников есть в одном человеке. Это душа коллектива, знатный работник культуры Геленджика, ветеран труда, руководитель ансамбля Татьяна Кошман.

Большую работу коллектив ведёт по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. При ансамбле создан музей казачьей культуры, где проходят уроки кубановедения для учащихся школ города. Активное участие коллектив принимает во всех городских мероприятиях, является лауреатом международных, краевых и городских фестивалей, смотров-конкурсов.

В эти дни «Атаман» празднует свой юбилей. Сердечно поздравляем этот  замечательный, колоритный, яркий коллектив с юбилеем. Желаем творческих успехов, здоровья и благополучия всем участникам ансамбля и их семьям. Спасибо за то, что вы своим творчеством очищаете людские души от скверны, за радость, оптимизм, веру, надежду, любовь, которые вы дарите людям!  Спасибо за то, что вы есть!

Жительница города Е.Глазьева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"