МАЭСТРО АБСТРАКЦИОНИЗМА

В выставочном зале Геленджика открылась уникальная экспозиция подлинников Кандинского
Санкт-Петербургская галерея современного искусства «PS Gallery» вместе с нашим выставочным залом сделали бесценный подарок гостям и жителям курорта: Геленджик стал первым городом, где демонстрируется передвижная выставка работ Василия Кандинского из частной коллекции Павла Башмакова. У каждого из нас есть возможность увидеть 55 полотен гениального русского художника.
— Василий Кандинский, будучи теоретиком живописи и страстным любителем оперы много философствовал на предмет музыки и цвета,- увлеченно рассказывает арт-директор «PS Gallery» Яна Кириллова.- Его волновало то, как можно увидеть звук? Каким цветом он звучит?. Так родилась идея создания выставки работ художника под названием «Цветозвук».
Каждая картина в коллекции – определенная ступень в творчестве художника. Специалисты-искусствоведы выделяют три значимых этапа творчества Кандинского. Столько же экспозиций представлено на выставке. Они иллюстрируют зарождение абстрактных идей Кандинского, апогей и более позднее творчество.
— Посещение выставки будет интересно для молодежи, – уверена Яна Кириллова. – Особенность абстракционизма — отсутствие фотографической точности. Он не конкретизирует образы, не раскрывает полностью замысел автора. Абстрактные формы — это подсказки для разгадки идеи художника, пространство «эмоционального чтива» для зрителя. Великий мастер, Кандинский в каждом своём полотне оставил для нас с вами послания. И — возможность прочесть их и…себя.
До 15 сентрября Выставочный зал Геленджика и маэстро Кандинский ждут вас.






