Культура

В стремлении к миру и добру

В Кабардинке следы эллинской культуры заметны повсеместно. А на празднование Дня независимости Греции 24 марта в сельском Доме культуры собрались люди разных национальностей.

К значимым для братского народа датам жители курорта относятся с большим уважением. Стремление греков к свободе и справедливости прослеживается в многовековой истории и культуре эллинов. 25 марта — один из важнейших государственных праздников в Греции. Именно в этот день в 1821 году греческий народ восстал, положив начало освобождению своей страны от четырехвекового османского ига.

IMG 2161

Греческое население курорта в приветственном адресе поздравил глава муниципалитета Виктор Александрович Хрестин. Он подчеркнул, что искренне рад тесным взаимоотношениям греческого народа с представителями других национальностей, проживающих в Геленджике, и отметил большой вклад греческой диаспоры в развитие курорта.

Со сцены зачитан и приветственный адрес главы Кабардинского внутригородского округа Григория Евстафьевича Кялова. «Достойны восхищения мужество и патриотизм, проявленные греческим народом в борьбе за свободу родной земли. Мы низко склоняем головы перед героями, кто ценой собственной жизни отстоял независимость своей Родины, подарив потомкам свободное счастливое будущее. Об этом мы должны помнить всегда и передавать эту память из поколения в поколение», — говорится в телеграмме.

Под бурные аплодисменты зала на сцену вышел председатель городской национально-культурной общественной организации «Геленджикское общество греков» Гамлет Васильевич Солахов. Он поздравил земляков с праздником, пожелав им здоровья, мира и добра. Председатель сообщил, что в адрес Геленджиксого общества греков поступило много поздравительных адресов: от президента Ассоциации греков России Ивана Саввиди, президента Греческой республики Прокопиоса Павлопулоса, а также от замминистра иностранных дел Греции, генерального консула Греции в Новороссийске, генерального консула Кипра в Краснодаре, владыки Новороссийского и Геленджикского Феогноста.

Г.В.Солахов рассказал о большой разноплановой работе, которая проводится Геленджикским обществом греков по сохранению культурных традиций, изучению языка, укреплению межнациональных связей. Но лучше всяких слов об этом свидетельствовали выступления творческих коллективов: ансамблей «Эльпида», «Контрасты», «Ангалица» и солистов, которые исполняли стихи и песни на греческом языке.

Во время яркой концертной программы, участие в которой принял ансамбль грузинского танца «Арагви», зрители то погружались в чарующую атмосферу Эллады, то восхищались динамичными кавказскими танцами, то бурно аплодировали блестяще исполнившим свои партии солистам. Этот праздник оставил добрый след в душах взрослых и детей, артистов и их зрителей. Потому что любой национальной культуре свойственно стремление к миру, добру и красоте…

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"