Культура

Фестиваль органной музыки в Старом парке

Почти месяц на сцене Театра Старого парка в Кабардинке царствовал король инструментов – величественный орган.

Короля, как известно, делает свита. Чем он величественнее, тем масштабнее шлейф его музыки, написанной лучшими композиторами разных времён и народов. И исполняют её лучшие мастера.
В I фестивале органной музыки приняли участие ведущие российские и зарубежные исполнители и коллективы. Мощь органа и разнообразие обертонов в сочетании с другими инструментами рождали чарующее звучание. Зрителей ждал цикл концертных программ, в которых орган предстал и сольно, и в ансамбле со струнными инструментами, саксофоном, симфоническим оркестром, оперным пением и хоровыми голосами. Во время фестиваля выступило порядка 40 музыкантов из России, Японии, Нидерландов и Республики Беларусь.

Грандиозность звучания органа выражается в неповторимом эмоциональном воздействии на слушателя.
Алексей Паршин, заслуженный артист и заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, художественный руководитель цикла благотворительных органных концертов в главном военном госпитале им. Н. Н. Бурденко:
— Всё здесь замечательно – и места благодатные, и зрители прекрасные. Языком музыки мы говорили с ними о главном: о жизни, об истории, о соединении миров, о душе и духовности, о любви и вере. Обо всём, что нашло отражение в великих творениях мастеров. Это всегда актуально, а сегодня особенно. Нашу корневую систему необходимо приводить в порядок, питать, оздоравливать. Благодаря этой музыке человек понимает, что его жизнь имеет огромное значение, и она даёт ему очищение, внутреннюю гармонию, крылья!

Александр Алексеев, директор по развитию КЦ «Старый парк», член Совета молодых депутатов Геленджика:
— Организуя фестиваль, мы полагались больше на интуицию, нежели на опыт, ведь такого масштаба событие у нас проходит впервые. Интуиция нас не подвела. Состав артистов был просто уникальным! А самая главная оценка мероприятия – интерес зрителей. На протяжении всего фестиваля у нас была стопроцентная загрузка зала, за две недели уже невозможно было купить билеты. Изначально мы собирались проводить этот фестиваль раз в два года, но, возможно, он станет ежегодным. Концепция Театра Старого парка – мультижанровость, мы стремимся показывать много всего разного. Не менее масштабные события нас ожидают не только в академической музыке, но и в джазовой, а также в театральной жизни. Так что Театр Старого парка всегда найдёт, чем удивить зрителей!

Екатерина Себелева, начальник управления культуры администрации Геленджика:
— В дни фестиваля Культурный центр «Старый парк» стал центром притяжения ценителей музыки не только Большого Геленджика, а всего побережья. Культура имеет свойство объединять людей. В этом духе, безусловно, прошел фестиваль органной музыки, способствуя укреплению единого культурного пространства. Искренне верю, что гости фестиваля получили незабываемые впечатления от встречи с музыкальным искусством.

Марина Омельченко, арт-директор фестиваля:
— Старый парк и его Театр – явления уникальные! Это творческое поле с огромными возможностями развития и замечательные люди, которые этим занимаются. Мы благодарны им за высочайший профессионализм, открытость, душевное тепло и любовь, которая здесь чувствуется в каждом камне. Мы, музыканты, люди чувствительные, и подобная красота дарует нам вдохновение!

Елена Неезжалова, благодарный зритель:
— Высокое искусство – это то, что нас сегодня спасает, раскрывает в человеке лучшие душевные качества! Фестиваль органной музыки стал для всех нас некой целительной силой. Через эту божественную музыку каждый по-своему находит ответы на важные вопросы. Она заставляет нас жить дальше и верить, что всё будет хорошо!

Реклама 6+ https://stariypark.ru/teatr/

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"