Культура

Орбитальная космическая станция приехала на курорт

Самая настоящая космическая станция приехала в курортное село Архипо-Осиповка.

Из столичного Государственного космического научно-производственный центра имени М. В. Хруничева в нашу Архипо-Осиповку привезли советскую орбитальную пилотируемую станцию серии «Алмаз». Создание станций такого класса началось в СССР в середине 1960-х годов, во времена «звездных войн», как можно назвать этот период истории, серьезного противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов.

Самый первый «Алмаз» отправился в космос в 70-е. Теперь космический раритет будет храниться в курортном селе, на почетном месте — перед «Музеем космонавтики» .

С учетом размеров и важности груза, на Черноморское побережье орбитальная станция доставлялась по специальному пропуску. По основной трассе движение таких махин запрещено, дабы не создавать препятствия основному движению, поэтому в Архипку «Алмаз» везли по спецмаршруту.

Сегодня (21 мая 2022 г.) орбитальную пилотируемую станцию уже устанавливают, после чего будет проверено техническое состояние объекта. Этим летом уже все желающие смогут забраться внутрь и ощутить себя немного космонавтами, работавшими на станциях серии «Алмаз» на космической орбите.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"