Культура

Одна ночь в музее

16 мая в Геленджикском историко-краеведческом музее прошла ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев». Музейными сотрудниками местным жителям и гостям курорта были представлены на музейном портале выставки «Никто не забыт, ничто не забыто» коллекции из фондов музея периода Великой Отечественной войны.

Особый интерес экскурсанты проявляли к коллекции «Священная земля городов-героев» — Москвы, Сталинграда, Севастополя, Керчи, Новороссийска, а также у макета землянки Л.И.Брежнева, главы нашего государства  в 1964-1982 гг., в годы войны начальника политотдела 18 десантной армии, землянки командного состава которой находились в селе Марьина Роща. Также в ознаменование Года литературы были представлены выставки, посвященные В.Г.Короленко, и коллекция книг серии «Ратный подвиг Новороссийска» из фонда «Редкая книга» — воспоминания участников боев на Малой Земле и за освобождение Новороссийска (1942-1943 гг.), которые были изданы в прошлом веке.

Геленджичане и гости курорта познакомились с выставочными стендами «Стена памяти» — патриотической акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В залах музея посетителям были представлены стационарные выставки. «Наше дело правое, мы победили» показывает Геленджик периода Великой Отечественной войны. «Запишите меня в историю» демонстрирует уникальные фронтовые рисунки известного скульптора Владимира Цигаля, нарисованные им в 1942-1943гг. в Геленджике. «Великая Отечественная война в художественных образах» представляет картины известных художников: Г.Г.Аракеляна, В.Ф.Черепахина, А.М.Завалия.

Вечерняя программа была подготовлена сотрудниками музея и Геленджикской школой искусств. Геленджичане и гости курорта познакомились с театрализованным представлением, посвященным 70-летию Победы.

Музей в этот день работал до часа ночи и принял более четырех тысяч посетителей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"