Культура

Фейерверк мастерства

Настоящим «разноцветьем Геленджика» удивляет в эти дни городской выставочный зал жителей и гостей города-курорта. Уникальная выставка картин, разноплановых и по жанру, и своему исполнению, также является своеобразным творческим открытием сезона, потому как здесь представлены лучшие работы самых известных геленджикских художников.

Они не нуждаются в особом представлении: за их творчеством давно следят многие любители и ценители изобразительного искусства. А еще они бесконечно влюблены в свой родной город и постоянно обращаются к нему в своих работах. Так можно коротко сказать об этих художниках, чьи произведения сегодня можно наблюдать в экспозиции выставочного зала. Борис Линников, Александр Завалий, Татьяна Гатько, Елена Виноградова и Елена Титаренко – каждый из них работает в своей манере, каждый видит родной город по-своему, но от этого стилистического разнообразия выставка только выигрывает.

— У нас в Геленджике много хороших художников, и выставка вполне соответствует своему названию, потому как все представленные работы связаны с Геленджиком или обыгрывают тему юга, его краски, свет, море, солнце, — говорит один из участников экспозиции, член Союза кубанских художников Борис Линников. – Эта выставка устраивается уже во второй раз, и очень приятно, что здесь гостям курорта показывают именно наших местных художников. Это очень важно, так как они увезут впечатление о нас и поделятся им во всех уголках нашей страны. А каждый художник, в свою очередь, по-своему раскрывает нашу красоту и преподносит ее зрителю.

Помимо художественных полотен в экспозиции представлены и оригинальные творческие работы: миниатюры, росписи эмалью, декоративное искусство, загадочные маски. А под одной из витрин примостились удивительные куклы. Их автор Вероника Гарина сделала уже больше сотни. Впрочем, куклы у нее не задерживаются — тут же расходятся по частным коллекциям.

— У каждой этой игрушки есть не только свой характер, своя история, но и даже свой хозяин, — рассказывает Вероника. – Вот, например, эта кукла изображает строгую, но в то же время очень добрую учительницу. А после выставки она будет подарена школе. Сама же выставка удивительна: я вот тут увидела работы трех наших ребят из общества инвалидов. Это очень талантливые работы, неожиданные. Я бы очень рекомендовала посетить выставку всем, кто интересуется изобразительным искусством.

Фейерверк подлинного мастерства и творчества — именно это сравнение с одним из непременных элементов знаменитого Геленджикского карнавала приходит на ум при посещении выставки «Разноцветие Геленджика». У гостей и жителей курорта еще есть возможность оценить все ее разнообразие.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"