Курорт

Стоящие у ложа. Поздравляем 52-х акушеров Геленджика!

Сегодня, 5 мая, свой профессиональный праздник отмечают люди, приносящие в семьи… счастье.

В давние времена их звали повитухами, повивальщицами, приемницами. Сегодня их называют акушерами, что в переводе с французского означает «стоящая у ложа». Именно эти люди наделены правом первыми взять в руки новую жизнь. 5 мая страна отмечает Международный День акушерки.

Белоснежный костюм, уверенная походка и удивительно добрая улыбка. Такой оказалась моя собеседница – акушер родильного отделения городской больницы Геленджика Юлия Ахрименко. По словам заместителя главного врача Татьяны Степановой – одна из опытных специалистов нашего роддома. А посмотришь на нее и не скажешь, что за спиной акушера Ахрименко – почти два десятилетия профессиональной деятельности. В этом году первый ребенок, которому она помогла появиться на свет, стал совершеннолетним.

— А помнится та первая смена? — любопытствую.

— Конечно, помню, — отвечает Юлия Владимировна. — Ночью к нам привезли женщину из станицы Раевской: случай экстренный, практически с порога приемного покоя отправили в родзал. Очень я волновалась…

Роды прошли настолько быстро, что я не успела до конца осознать, что же произошло. И родилась здоровая девочка!

Сегодня уже сложно подсчитать, скольким геленджичанам Юлия Владимировна помогла появиться на свет. Говорит, их несколько тысяч.

… А началась медицинская история Ахрименко с мечты стать доктором. В ее родной Пензе вуза медицинского не было – только училище с двумя отделениями: медсестринским и акушерским. Она выбрала второе, посчитав его интереснее. И вот уже 18 лет она словно заново открывает что-то в себе и в профессии.

— Так бывает, когда человек искренне любит свое дело.

— В нашем случае важно любить человека, — добавляет Ахрименко, — к каждой роженице-мамочке нужен особый подход, ведь мы присутствуем при ее самом значимом моменте жизни, тут черстветь душой никак нельзя.

Вот и получается, что кроме своих прямых обязанностей настоящий акушер должен владеть навыками хорошего психолога: и подбодрит-похвалит, и утешит-успокоит, а там, где нарастает неуправляемая паника, сможет по-матерински строго остановить.

Но жесткие методы явно не в ее привычках. Потому к Ахрименко идут рожать доверчиво и спокойно.

— Помню, когда меня отправляли в родильный зал, в волнении и красоты ради тщательно завязывала бантик на казенной рубашке и озадачилась тем, что велели его развязать…

— Что верно, то верно: акушеры не любят узлы, есть в нашей профессии свои суеверия. К примеру, если у будущей мамы длинные волосы завязаны резинкой в косичку или хвост и роды затягиваются, то обязательно попросим снять резинку. А если акушеры что-то роняют в родзале, значит, одними родами смена не завершится.

А они и рады, когда геленджичанки решаются на третьего, четвертого… Совсем недавно моя героиня принимала седьмые роды!

Сегодня, отмечает Юлия Ахрименко, все больше семей получают статус многодетных.

— Да уж, — соглашаюсь, — если Женщина, хранительница и берегиня, несмотря на пресловутый вирус, скачки доллара и нефтяные сложности, не боится рожать, значит, у нашей страны хорошее будущее!

Елена ЦОКАЛО.

Для справки. Геленджикское здравоохранение сегодня насчитывает 24 врача акушера-гинеколога и 28 акушерок. Они, как и весь персонал отрасли, работают в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Каждую неделю медики участвуют в обучающих семинарах на тему профилактики, лечения COVID-19, создают и поддерживают в стационарах условия, препятствующие распространению данного заболевания, сдают онлайн-экзамены.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"