КурортНовости

Новый терренкур «Маркотх» торжественно открыли в Геленджике

Это четыре километра пешего маршрута с 12 точками отдыха на пути следования от канатной дороги «Олимп» до вершины Маркотхского хребта.

Для отдыха туристов оборудовали смотровые площадки, беседки, установили скамейки, освещение, высадили растения. По всему маршруту разместили информацию о растительном и животном мире.

Обустройство новых экологических троп проводят по краевой госпрограмме «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса».

«С каждым годом число туристов, которые выбирают отдых в Краснодарском крае, растет. По итогам прошлого года мы побили исторический рекорд и приняли 18,6 млн туристов, в том числе 3,3 млн человек отдохнули в Геленджике. Рост турпотока обусловлен расширением возможностей отдыха в межсезонье и развитием новых видов туризма, среди которых экологическое направление. Гости сегодня все чаще выбирают именно активный отдых. Экотуризм стал настоящим мировым трендом последних лет, и у нашего региона есть все возможности для его развития. А главное – сотни уникальных заповедных мест, пешие прогулки по которым не только приятны, но и полезны для здоровья. Главным требованием при разработке таких экотроп является бережное отношение к природе и сохранение ее удивительной красоты и своеобразия», – сказала заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Елена Логунова.

Эти моменты были учтены при благоустройстве терренкура «Маркотх». Из краевого и муниципального бюджетов на его обустройство выделили 16,7 млн рублей.

«Весь терренкур проходит по территории природного парка, общая площадь которого свыше 65 тыс. га. На территории произрастают свыше 1,3 тыс. видов растений, обитают 148 видов птиц и 240 разновидностей животных. Поэтому все, кто будет гулять по тропе, должны быть максимально аккуратны и бережны по отношению к нашей уникальной природе», — отметил глава Геленджика Алексей Богодистов.

В честь открытия нового объекта прошел забег «Маркотх трейл Геленджик». Первыми участниками стали более 200 спортсменов, активистов, взрослых и юных жителей курорта. Эти соревнования решено проводить ежегодно, как и знаменитый заплыв на открытой воде «Морская миля».

Новый маршрут — уже третий по счету терренкур, который функционирует на территории муниципалитета. Ранее обустроили маршруты к Плесецким и Пшадским водопадам. Сейчас в Геленджике разрабатывают для прогулок лесной участок протяженностью более 13 км.

Всего на Кубани для туристов доступно более 200 туристских маршрутов, большинство из которых пешие, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"