КурортНовости

МегаФон представил рейтинг самых популярных горнолыжных курортов Юга и Кавказа

Количество туристов, посетивших горнолыжные курорты Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, с начала года выросло на 32%.

Трехдневные выходные на 23 Февраля и 8 Марта обогнали показатели новогодних каникул. Такой тренд выявили специалисты МегаФона на основе обезличенных больших данных. Специалисты оператора сравнили активность абонентов в интернете и составили рейтинг самых «прокачанных» локаций.

1. Роза Хутор, Краснодарский край
Ожидаемо открывает рейтинг известный курорт, который стал всеобщим любимцем после Зимней Олимпиады—2014. Современные подъемники позволяют гостям Розы Хутор кататься по 70 трассам общей протяженностью в 102 км. С начала года лыжники и сноубордисты наиболее активно посещали Розу Хутор именно 23 Февраля. Суммарный трафик в этот день составил 3 тысячи Гб. Для сравнения такого объёма информации хватит на постинг 250 тысяч снимков. Кататься на этих склонах предпочитают москвичи, петербуржцы, самарцы, нижегородцы и волгоградцы.

2. Красная Поляна, Краснодарский край
Вторую строчку занял не менее известный комплекс поселка Эсто-Садок Красной Поляны. Инфраструктура проекта состоит из 33 трасс, их общая длина — более 30 км. Большинство туристов решили посетить Красную Поляну в праздничные дни 8 Марта. За 24 часа они прокачали более 2,8 тысяч Гб, равные беспрерывному проведению стримов в Full HD продолжительностью 248 дней. Локация нравится москвичам, саратовцам, уфимцам, ярославцам и пермякам.

3. Домбай, республика Карачаево-Черкессия
Третью позицию уверенно держат снежные массивы северного подножья Кавказского хребта. Местные жители называют место «Жемчужиной Кавказа» — это один из первых горнолыжных курортов России. Состоит из 12 трасс протяженностью более чем 25 км. Сюда большинство гостей отправились на отдых 23 Февраля. В этот день они прокачали 2,5 тысяч Гб трафика, сравнимые с прослушиванием 620 тысяч музыкальных треков. Эти места выбрали москвичи, астраханцы, волгоградцы, ставропольцы и краснодарцы.

В топ-5 горных курортов вошли также Архыз в Карачаево-Черкесии и Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Также статистика показала, что предпочтение активному отдыху чаще отдают мужчины, чем женщины: соотношение 53% к 47%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составляет 25–44 лет.

«Краснодарский край уже не первый год становится главным туристическим кластером для любителей активного отдыха на высоте. Мы понимаем важность устойчивой связи на трассах горнолыжных курортов. Так, скорость интернета в горах Розы Хутор и Красной поляны сегодня достигает уже 157 Мбит/с, а в низовье курорта — до 280 Мбит/с, что позволяет посетителям оставаться на связи, смотреть лайфхаки по катанию или отслеживать спуски с помощью специальных приложений», — сообщил Андрей Холодов, директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Информационный обзор редакции

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"