Курорт

Растением родом из Африки можно зимой любоваться в Геленджике

В Геленджике в клумбах даже в зимний период можно увидеть необычное растение цинерария приморская (крестовник приморский). Родиной этого цветка является Африка, хотя он чувствует себя комфортно и в умеренном климате.

Порой цинерарии приходится быть еще и морозоустойчивой, выдерживать отрицательную температуру, снег и северо-восточный ветер. Удивительно, что нежное растение выдерживает такую непогоду.

Благодаря неповторимому внешнему виду цинерарию активно используют в ландшафтном дизайне, ведь она напоминает ажурное облако. Главное достоинство цинерарии приморской – необычные резные листочки серебристого цвета, невероятно мягкие на ощупь и привлекательные круглый год.

В весенне-летний период листья создают идеальный фон для ярких цветников. Это растение цветет в начале лета мелкими цветочками желтого цвета. Невозможно равнодушно пройти мимо нарядной клумбы с удачным сочетанием цинерарии, бегонии, бархатцев и шалфея.

Цинерария приморская солнцелюбива, засухоустойчива и нетребовательна к почве. При ярком солнечном свете она поистине преображается, декоративность ее листьев раскрывается в полной мере, приобретая насыщенный серебристо-белый цвет.

Цинерария не только служит украшением, но и приносит пользу здоровью человека. Свежевыжатый сок этого растения используют для лечения многих глазных болезней.

Растительный мир не перестает приятно удивлять не только гостей нашего города, но и местных жителей.

Материал подготовила Лапшина О. И.,

старший научный сотрудник отдела истории и природы

Геленджикского музея

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"