Курорт

Как птица. Для высокого полета

Проект пропускной мощности нового терминала — 890 пассажиров в час, а в год планируется принимать от 630 тысяч до 1 млн. человек.

Что даст жителям и гостям Геленджика строительство нового терминала аэропорта.

Уже скоро, в следующем году, начнется строительство нового терминала воздушной гавани в Геленджике. Но масштабные преобразования начались уже сейчас. О будущем аэрогавани рассказал генеральный директор компании «АЭРОПОРТ ГЕЛЕНДЖИК» Иван Таранченко.

СПРАВКА: В 2018г. Геленджикский аэропорт стал воздушным причалом для 294 533 пассажиров. В период весенне-летней навигации 2018 года из аэропорта Геленджик рейсы выполняли 10 авиакомпаний по 13 направлениям.

Уже скоро, в следующем году, начнется строительство нового терминала воздушной гавани в Геленджике. Но масштабные преобразования начались уже сейчас. О будущем аэрогавани рассказал генеральный директор компании «АЭРОПОРТ ГЕЛЕНДЖИК» Иван Таранченко.

Одиннадцатый пошел!

— Иван Иванович, навигационный период, как и курортный сезон, в разгаре. Как оцениваете — успешно?

— Судя по тому, что мы уже перевезли более 50 тысяч человек и планируем увеличить пассажиропоток в 2,5 раза, — да, успешно.

— За счет чего?

— За счет разработанной аэропортом маркетинговой политики появилась возможность предлагать гибкие условия работы потенциальным партнерам — вот недавно в Геленджик зашла еще одна авиакомпания, одиннадцатая по счету — Smartavia из Санкт- Петербурга. Это одна из самых новых компаний на рынке перевозок, осуществляет полеты из Санкт-Петербурга и Москвы. За счёт демократичной ценовой политики мы становимся привлекательным направлением в коммерческом плане.

Кроме этого, руководство аэропорта сделало ставку на расширение маршрутов полетов. Москва, Самара, Казань, Екатеринбург- эти направления стали для курорта уже привычными, а сейчас появились новые рейсы на Омск, Иркутск, Сургут, Челябинск.

Аэропорт- круглый год

— Политика города-курорта нацелена на круглогодичную работу. Сможет ли аэропорт работать в таком же режиме?

— Да, это вполне возможно. Во всяком случае, мы делаем все, чтобы современные воздушные лайнеры выполняли рейсы в наш город и в зимний период навигации.

-Нетривиальный вопрос: из чего складывается цена на авиабилет?

-Цена на рынке перевозок состоит из многих факторов. Мы для привлечения авиакомпаний даем перевозчикам существенную скидку до 70%. Очень надеемся, что и авиакомпании также будут менять свою тарифную политику. Основа тарифов — усиление конкуренции на рынке, чем больше будет летать перевозчиков — тем ниже цена на билеты. Так что, по законам рынка, возможность летать недорого из Геленджика должна появиться у туристов и жителей курорта.

— Макет аэропорта был представлен на Петербургском международном экономическом форуме. Насколько интересен он оказался для участников форума?

— Все современное привлекает! Мы показали, как будет выглядеть здание аэровокзала. Проект вызвал большой интерес не только росийских, но и зарубежных партнеров. Могу сказать точно, что это один из красивейших объектов страны. На Юге таких комплексов нет.

Новый курс

— Так какой он, современный аэровокзальный комплекс будущего?

— Архитектурная концепция нового терминала аэропорта Геленджик по замыслу разработчика — итальянского архитектурного бюро Fuksas- напоминает полет птицы при изменении курса. Площадь только пассажирской зоны в новом терминале составит более 9000 квадратных метров. Пропускная способность — 890 пассажиров в час и до миллиона пассажиров в год. Согласно концепции новый терминал аэропорта Геленджик помимо современного дизайна будет заключать в себе основные тенденции защиты окружающей среды и экономии элек-троэнергии. Терминал позволит нам выйти на принципиально новый уровень в части качества обслуживания наших основных клиентов: пассажиров и авиакомпаний. Построить новый аэровокзальный комплекс мы планируем за 1,5 — 2 года.

— Сейчас геленджикский аэропорт имеет статус регионального. Есть ли перспектива сделать его международным?

— Конечно, это не ближайшая перспектива, но мы стремимся к этому! Так, в прошлом году гавань принимала международные рейсы во время проведения чемпионата мира по футболу. А со строительством нового терминала возможности аэропорта значительно увеличатся.

СПРАВКА: Пиковым месяцем по количеству обслуженных пассажиров в прошлом году стал июль. Тогда аэропорт принял и отправил 68 484 человека. Лидер перевозок — авиакомпания «Аэрофлот», которая перевезла в 2018 году на своих рейсах в Геленджик 117 283 пассажира.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"