История

Вертолет приземлился на колхозное поле

На снимке неизвестного фотографа – момент приземления вертолета на «Поляну» в конце ул.Первомайской, прилетавшего ежедневно из Адлера в Геленджик в летний период в 1961 году.

Место для вертолетной площадки было согласовано с райисполкомом. Тогда, в 1960 году, решили по просьбе геленджикского аэропорта организовать безопасную и удобную вертолетную площадку прямо в городской черте. Местом избрали так называемую «Поляну» — заброшенное после войны колхозное поле на окраине города. Домики на заднем плане – это ул.Пионерская. Справа хорошо виден дощатый сарай и забор из штакетника, огораживавший территорию «Питомника», где выращивали саженцы тополя, кустарниковых растений и др. для озеленения города.

Люди не снимке – встречающие пассажиров вертолета, провожающие улетающих в пос. Лазаревское и аэропорт Адлера и множество детворы, для которых это забава. Начальником и основателем вертолетной площадки был Гущин Виталий – бывший военный летчик, ушедший в отставку и работавший в аэропорту долгие годы.

Многие горожане помнят, что за 3 рубля можно было обозреть наш город и бухту, т.к. вертолет делал рейсы над городом и для желающих полетать и увидеть с высоты птичьего полета свой дом, улицу.

Просуществовала вертолетная площадка недолго, с 1961 по 1964г. Закрыли ее по требованию Минобороны, т.к. с борта в окошко вертолета можно хорошо видеть позиции зенитных ракет на горе Шарик, которая в те годы такого названия и не носила.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"