ИсторияКурорт

Трудовой подвиг Геленджика во время войны

22 июня 1941 года – дата, навсегда вписанная в историю нашей страны как одна из самых трагических. Сегодня хочется сказать о геленджичанах, тех, кто своей неустанной работой помогал сражающимся на фронте.

С первых дней войны самоотверженно трудились геленджичане на предприятиях города: хлебозаводе, мельзаводе, молочном заводе, леспромхозе, рыбколхозе, авиа-, авто-, артмастерских, в артелях по пошиву одежды и обуви для фронта. На полях под бомбежками сеяли и выращивали зерновые культуры, обрабатывали сады, виноградники. За перевыполнение плановых заданий бригадам колхозов и совхозов района присваивались почетные звания фронтовых.

Работал 21 колхоз и 2 совхоза. В них, включая подростков, трудились около 2 тыс. человек. 1500 га садов и виноградников, 1210 га пашни обрабатывали практически вручную. В колхозах имелось лишь 10 неисправных тракторов, 73 лошади, 105 волов. В совхозах – 2 трактора, 3 автомашины. Основной силой были женские руки. Но все, взрослые и дети, понимали, насколько необходим их труд для победы над врагом.

Уже в первые дни войны в Геленджике возникло патриотическое движение по созданию народного фонда обороны, в который вносились деньги, облигации займов, золото, серебро, драгоценности. К 25 августа 1941 г. от жителей Геленджика поступило 80г золота, более 500 тысяч рублей.

Колхозники сельхозартели «Красный партизан» из личных сбережений внесли на постройку танка 57 тысяч рублей. Комсомольцы Геленджика провели три молодежных субботника, а собранные средства направили в фонд обороны на строительство танковой колонны имени Ленинского комсомола.

С горячей любовью и заботой комсомольцы района собрали и отправили доблестным воинам Красной армии праздничные подарки. В подарках — сушеные фрукты, повидло, орехи, табак, чеснок, лук, другие продукты. Девушки-комсомолки изготовили и передали раненым бойцам носовые платки, полотенца, кисеты, конверты и бумагу.

Трудно перечислить все добрые дела, из которых складывался трудовой подвиг жителей прифронтового Геленджика.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"