История

Как жил Геленджик полвека назад

13 сентября – одна из важных дат для всех жителей Кубани, именно тогда мы отметим 85-летие нашего любимого Краснодарского края. По этому поводу «Прибой» решил вернуться на 50 лет назад, открыв подшивку главной геленджикской газеты за 1972 года.


Цифры и факты

На курорте Большого Геленджика насчитывается свыше 150 санаториев, домов отдыха, пансионатов, турбаз, пионерских лагерей и баз отдыха. В этом году у нас отдохнуло свыше 900 тыс. человек.

Четыре крупных высокорентабельных совхоза имеют 2 359 гектаров садов и 1975 гектаров виноградников. Ежегодно труженики совхозов выращивают более 14 тыс. тонн плодов, свыше 7 тыс. тонн винограда и 2 тыс. тонн овощей.

Автотранспорт нашего города перевозит в год 510 тыс. тонн грузов и свыше 8 млн пассажиров. Услугами морского транспорта пользуются более 1 млн человек, а воздушного – свыше 120 тысяч.
Функционирует 25 общеобразовательных школ, в которых обучается 7 400 девчонок и мальчишек. В школах работают 690 учителей и воспитателей. В городе работает 4 научных учреждения.
Сейчас в городе, сёлах и посёлках население обслуживает 31 учреждение здравоохранения, где работает более тысячи врачей и медсестёр.

36 домов культуры и клубов, 55 библиотек, имеющих почти полумиллионный запас книг, 75 киноустановок, 40 книжных магазинов и киосков удовлетворяют культурные запросы населения.


Кино приходит в Геленджик

В центре города идёт стройка грандиозного проекта – широкоформатного кинотеатра на 800 мест. Современные железобетонные формы здания уже сейчас говорят о том, какой красивый подарок получат геленджичане в скором времени. С нового года фронт строительства на объекте значительно расширился. Завершаются монтажные работы по устройству подвесного потолка, штукатурка внутренних помещений. Сейчас принимаются все меры, чтобы объект был сдан в срок.

Санатории и здравницы процветают

Большие средства будут направлены на дальнейшее развитие санаторно-курортного отдыха. Более 15 млн руб. планируется освоить на строительстве здравниц курорта. Продолжаются работы по возведению санатория им. Ломоносова, реконструкция «Геленджика». Будет осуществлён ввод в эксплуатацию курортной поликлиники с водолечебницей и плавательного бассейна, что значительно повысит уровень обслуживания отдыхающих.

Пошла вода горячая!

С ноября прошлого года тянут водопровод Новороссийск – Геленджик. Несмотря на ненастную погоду, уже уложили трубы на протяжении шести километров. Прокладку водопровода ведут несколько строительных организаций. СУ-10 Ростовского объединения «Южгазпроводстрой» выполняет взрывные и земляные работы, СМУ-9 отвечает за сварочное дело, СУ-8 изолирует их и укладывает. В мае этого года планируется закончить участок от Кабардинки до Геленджика.

Новинка в Геленджике – терренкур

В этом году Геленджик дарит своим гостям и жителям новый лечебный и оздоровительный «кабинет», имя ему – общекурортный терренкур. Он является непревзойдённым методом тренирующего лечения. Из себя он представляет дозированные прогулки с восхождением под углом от 3 до 15 градусов по специально разработанным маршрутам. Такое лечение укрепляет и тренирует главную систему человека – сердечную, и способствует развитию лёгких, увеличивая их объём дыхания.
…Активно идёт строительство детсада-яслей на 280 мест в седьмом микрорайоне, котороё ведет СМУ-13.


«Визит дружбы»

Под таким названием состоялся концерт в базовом санатории «Геленджик», в котором участвовали представители всех здравниц города-курорта. Многие из них были в костюмах разных народов мира. Ведущим вечера был культорганизатор пансионата отдыха «Приморье». В программе были эстафетные игры, различные соревнования. По окончании состязаний командам здравниц, набравшим наибольшее количество очков, были вручены призы.

Здоровье превыше всего

В курортной поликлинике состоялся традиционный день здоровья. Он начался с одновременного похода, в котором приняли участие 40 отдыхающих. Они совершили восхождение на вершину Маркотхского хребта. В это время на пляже проходили соревнования по гребле на первенство здравницы. Также был проведён сеанс одновременной игры в шахматы на 15 досках.

Посиделки о морском

Увлекательная встреча военных моряков – капитана первого ранга Г. Т. Фекисова и лейтенанта И. Н. Сыромятникова – состоялась с отдыхающими дома отдыха «Голубая даль». Офицеры рассказали о буднях Военно-морского флота, о тех, кто зорко стоит на страже морских рубежей Родины.

По морю в Сочи

60 отдыхающих санатория им. Ломоносова совершили однодневную экскурсию в г. Сочи на теплоходе «Абрау-Дюрсо». В пути следования экскурсанты с большим вниманием прослушали рассказ экскурсовода В. П. Пузакова о природных богатствах Чёрного моря, целебных свойствах морской воды, о том благотворном влиянии, которое она оказывает на организм больного человека.

В газете за 24 августа говорится: «В Геленджикском аэропорту только что приземлился быстроходный лайнер AH-24 (на фото), который обслуживает линию Краснодар – Геленджик. Экипаж корабля составляют: командир корабля П. Н. Полтавец, бортмеханик В. М. Костыль, бортпроводница И. И. Остроухова, второй пилот Ф. Р. Бабичев».

Пьянству бой

В библиотеке им. Короленко прошла серия антиалкогольных лекций. Врач курортной поликлиники А. Т. Личманов выступил с беседой «Пагубное влияние пьянства на здоровье человека», помощник прокурора города К. А. Каршеник в лекции «В непремиримой борьбе с пережитками прошлого» рассказал об отдельных местоположениях Указа «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма», о последствиях, какие влечёт за собой злоупотребление спиртными напитками.

Гость из Колорады

В газете за 20 мая пишут: «Отмечены массовые выходы колорадского жука и откладка яиц на посадках картофеля. Паслёновые культуры производственных и частных секторов заражены колорадским жуком, необходима срочная обработка одним из препаратов: севин – 0,3%; диптерекс (он же 80%-й хлорофос) – 4%.

Помощь селу

Коллектив Геленджикского мехлесхоза ежегодно заготавливает до 200 тонн сена. На 1972 г. план заготовки грубых кормов составил 250 тонн, в том числе 160 тонн в государственный фонд. Всеми лесничествами мехлесхоза уже заготовлено 272 тонны сена.
Основные работы по заготовке и скирдованию сена проведены коллективом Кабардинского лесничества, на базе которого были созданы сенозаготовительные бригады.

Строят теплицы

Более чем на десяти гектарах расположились теплицы тепличного комбината совхоза №10 в Дивноморском. Помидоры, огурцы, репчатый лук – вот та продукция, которой снабжают почти круглый год жителей города и здравницы работники тепличного хозяйства.
Комбинат расширяется. Хорошо трудится в эти дни бригада строителей совхоза. Они ведут монтаж перекрытий трёх теплиц общей площадью 3000 кв. метров.
Одна за другой подходят мощные автомашины, доставляющие к третьей теплице бетонные коробки для выращивания рассады. Строители устанавливают их на заранее подготовленные тумбы.
К октябрю теплицы сдадут в эксплуатацию.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"