Курорт

Народная новость

Приобрела квартиру в новостройке по улице Туристической, 3д. Во время оформления договора подписала расписку о согласии, что дом сдается с небольшими недоделками чердачного помещения.

Каково же было удивление жильцов, когда в нашем 5-этажном здании стали надстраивать 6-й этаж. Но волнуют нас не только шум и грязь, а также то, что на пяти этажах здания не подключена пожарная сигнализация. Застройщик ссылается на то, что так объект приняла управляющая компания.

Комментирует начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций А.В.Горбунов:

— По Российскому жилищному законодательству собственники и наниматели жилых помещений несут ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах.

Что касается общего имущества, то обеспечение мер пожарной безопасности — обязанность управляющих организаций (п.Е ст.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме), УК и ТСЖ. Лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении домом, также отвечают перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности.

В случае обнаружения фактов нарушения противопожарных норм и правил в многоквартирном жилом доме граждане вправе обратиться непосредственно в отдел надзорной деятельности и профилактики Геленджика (ул.Гоголя, 5, тел. 3-39-42).

Ждем ваших СМС на телефон: 8(900)275-01-91 (WhatsApp, Viber)
или на почту «Прибоя» gel.priboy@mail.ru.
Так же вы можете прислать новость или задать вопрос прямо на сайт!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"