НовостиПроисшествия

За полмесяца июля на Кубани из открытых окон выпало 4 ребенка

— 3 июля из окна 5-го этажа в Новороссийске выпала 2-летняя девочка. Ее полет «смягчило» дерево. Девочка выжила и отделалась ссадинами.

— 7 июля в Краснодаре с высоты 12-го этажа упал 3-летний мальчик. Он погиб на месте.

— 7 июля в станице Каневской москитная сетка не выдержала веса 4-летней девочки. Ребенок в больнице.

— 9 июля в Крымске из окна на 4-м этаже упала годовалая девочка. Спасти ее не удалось.

Берегите детей!

Наши маленькие детки очень любопытны, их вездесущий носик за день успевает побывать во всех самых «злачных» местах двора и квартиры. Мы умиляемся этому обстоятельству. Но об одном надо не только говорить с крохами: «Не лезь!», но и принять все меры, чтобы ребенок точно не залез и не проверил на прочность. Это наши окна.

Открыть пластиковое окно очень просто: раз, и ребенок уже повернул ручку. Многих родителей почему-то успокаивают москитные сетки. Хотя именно из-за их мнимой надежности чаще всего и выпадают из окон дети.

Самый опасный возраст

Наступает он примерно с годика. Как только малыш начинает самостоятельно передвигаться, он начинает покорять и такие высоты, как подоконники. Став постарше, ребенок уже достаточно сообразителен, чтобы подтащить к окошку табуретку.

Что нужно сделать

Подготовиться можно основательно: изначально заказать окна с замками и ключиками либо со снимающимися ручками (чтобы выходя из помещения, снимать «опасные» ручки и забирать с собой). Можно попросить мастеров сделать дополнительные защелки вверху рамы, куда малыш не дотянется.

Следует убрать от окон всю мебель. Чтобы у ребенка не возникло соблазна взобраться на подоконник, заставь его комнатными цветами, сувенирами и книгами и объясни ребенку, что трогать здесь ничего нельзя. Никогда не наваливайтесь на подоконник, выглядывая в окно, не усаживайтесь на подоконник! Дети всегда копируют действия взрослых. И постоянно повторяйте ребенку, что только так и можно делать.

Важно не акцентировать внимание ребенка на окнах и манипуляциях с ними. Не стоит поощрять желание малыша вставать на подоконник, менять положение ручек и тем более открывать окна. Нельзя оставлять предметы мебели у подоконников, упрощающих задачу ребенку. Ни в коем случае нельзя надеяться на москитные решетки — это обманчивая защита крайне опасная для детей.

И самое главное. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую отвлечетесь, может стать роковой.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"