Новости

Появилась новая категория земель «под виноградарство»

С 8 октября вступает в силу документ Росреестра, в котором говорится о выделении пригодных для выращивания винограда территории в отдельную категорию земель.

Сейчас земельные участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования «садоводство». Закрепление за земельными участками вида разрешенного использования «виноградарство» означает, что на данной территории невозможно будет вести строительные работы и использовать землю под выращивание других сельхозкультур.

Ранее с такой инициативой на встрече с руководителем Ростреестра Олегом Скуфинским выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Благодарен за то, что поддержали важную для нашего региона инициативу. На Кубань приходится треть виноградников всей страны – порядка 28 тыс. га. В ходе инвентаризации выявили еще более 50 тыс. га потенциально пригодных для выращивания культуры. На своем уровне мы постарались защитить наши уникальные виноградопригодные земли от застройки.

Теперь вопрос решен на федеральном уровне. Это даст дополнительный стимул для выхода виноделия на новый уровень, – отметил Вениамин Кондратьев.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"