Новости

Интересная находка в Геленджике

Совсем недавно на курорте было обнаружено полотно, которое представляет большую историческую ценность. Картину выкупили у частного лица, даже не имеющего представления о важности изображения.

— Сразу заметно, что полотно было снято с подрамника в грубой форме, — анализирует произведение краевед Виталий Малесник. — Картина написана маслом и датируется 1977г. На ней изображён морской офицер-отставник: седина на висках, флотская рубашка с чёрным галстуком, на плечах отсутствуют погоны, а через руку перекинут китель с множеством бронзовых медалей и парой орденов. Колоритная фигура в руке держит букет осенних цветов, в том числе и астры. Несмотря на то что художник использует грубые мазки, потомки офицера смогут узнать его.

На обороте полотна автор написал: «Виктор Николаевич Филиппов посещает землянку Брежнева». Эту землянку мы видим позади изображения участника боёв на Малой Земле, защитника Геленджика. Её потолок сделан в два наката – для крепости и надёжности. Полотно сейчас передано в музей для выяснения автора картины.

Эта землянка – знаковое место Марьиной Рощи. Там, у подошвы Маркотхского хребта, в годы Великой Отечественной войны находился штаб 18-й десантной армии под командованием Константина Леселидзе, а Леонид Брежнев был там начальником политотдела.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"