Геленджик открыл Черноморскую винную неделю

С 29 сентября по 5 октября 2025 года в Краснодарском крае проходит третий эногастрономический фестиваль, организованный в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Ключевым событием открытия стала деловая программа, развернувшаяся в Геленджике.

В пленарной сессии приняли участие высокопоставленные лица, включая депутата Госдумы Наталью Костенко, представителей министерств Инну Петухову и Светлану Салтанову, а также Елену Гереш из «Шато де Талю» и других лидеров эногастрономической сферы. Модератором выступил известный ресторатор Дмитрий Левицкий. Основной темой обсуждения стало повышение производственной эффективности и внедрение принципов бережливого производства в винодельческой отрасли.

В рамках празднования Дня туризма 20 заслуженным работникам индустрии были вручены почетные грамоты от краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Среди отмеченных – руководители санаторно-курортных учреждений Геленджика: Елена Галиева (ООО «ИнвестГрупп-Отель») и Елена Софянова (АО «Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова»).

Завершился первый день фестиваля ознакомительной экскурсией по масштабному строящемуся комплексу «Белый Мыс» площадью более 42 тысяч квадратных метров. Этот туристический кластер призван объединить виноделие, гастрономию, культуру и науку. В последующие дни «Черноморская винная неделя» продолжится в Новороссийске, Анапе, Темрюкском, Северском и Крымском районах, предложив гостям тематические экскурсии, мастер-классы и культурные мероприятия.



