БизнесНовости

На форуме «Путешествуй!» подписали два соглашения для развития курортов Кубани

Международный туристический форум завершился в Москве. На стенде курортов Кубани были представлены 20 предприятий отрасли.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев подписал соглашение о сотрудничестве с заместителем председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Наной Гвичия. Решение приняли по итогам презентации индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга, которая прошла в мае в Краснодаре. На форуме «Путешествуй!» стороны договорились о создании и развитии единой общедоступной информационной среды в сфере туризма — так участники турсектора будут владеть актуальными сведениями о потенциале Санкт-Петербурга и Кубани.

«Краснодарский край и Санкт-Петербург – два ключевых туристических центра России, предлагающих совершенно разные, но взаимодополняющие форматы отдыха. Взаимодействие между нашими регионами открывает большие перспективы для развития внутреннего туризма. Мы можем предложить гостям из северной столицы не только пляжный отдых, но и богатое историко-культурное наследие, гастрономический туризм и оздоровительные программы в межсезонье. В свою очередь, для жителей и гостей Краснодарского края поездки в Санкт-Петербург всегда будут востребованы как классическое культурно-познавательное направление. Это партнерство двух совершенно разных, но одинаково притягательных полюсов нашей страны», – прокомментировал Василий Воробьев.

Минкурортов края на форуме также заключило соглашение с ООО «ВК» для создания и продвижения межрегиональных турмаршрутов. Приоритетные направления сотрудничества с компанией – информационное и организационное. Объединение усилий министерства и возможностей экосистемы сервисов «ВК» придаст мощный импульс для привлечения новых потоков туристов.

В рамках форума обсудили перспективы сотрудничества с делегациями Уганды и Республики Абхазия.

В форуме «Путешествуй!» участвовали предприятия туротрасли из Сочи, Анапы, Новороссийска, Краснодара, Северского, Ейского, Мостовского, Кореновского районов и Туапсинского округа. Они представили предложения в сфере сельского, гастро-, железнодорожного, промышленного, активного и других видов туризма. Среди участников – семейная сыроварня, агротуристические и термальные комплексы, горнолыжные курорты, винодельни, предприятия промтуризма, туроператоры.

С кубанскими фольклорными традициями посетителей стенда знакомил народный ансамбль казачьей песни «Славица». Все дни работал Туристско-информационный центр Краснодарского края. Отели предлагали бонусные программы бронирования отдыха.

Туристический форум «Путешествуй!» проходит с 2021 года. В 2026-м в деловой и фестивальной программе приняли участие более 70 регионов России и более 10 зарубежных стран. Форум организовали фонд Росконгресс совместно с Минэкономразвития России при поддержке Правительства РФ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"