ВластьНовости

Субсидии на дороги в муниципалитетах Кубани увеличат до 11,3 млрд рублей

Об этом говорили на совещании по вопросу развития автодорожной сети. Его провел губернатор Вениамин Кондратьев.

«Качество транспортной сети края определяют как крупные магистрали, так и межмуниципальные дороги и улицы внутри населенных пунктов. Мы увеличили общий объем субсидий муниципалитетам, но распределять средства нужно, исходя из потребностей в конкретном городе и районе. Чтобы поддерживать дороги, необходимо вовремя делать ямочный ремонт, не доводя до такого состояния, когда уже потребуются капитальные работы. Наша задача – обеспечить безопасность жителей и гостей на всех дорогах, в том числе федеральных, региональных и муниципальных», – отметил Вениамин Кондратьев.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Юрий Савенко доложил о том, как исполняется поручение губернатора по увеличению субсидии.

«В 2026 году предлагается повысить субсидии муниципальным образованиям. Если 2024 году сумма субсидии составляла 5,3 миллиарда, в 2025 – 9,7, в 2026 году – уже 11,3 миллиарда. То есть мы вдвое увеличили субсидии муниципальным образованиям», – сказал Юрий Савенко.

Общий объем дорожного фонда в этом году составляет 64 млрд рублей.

Субсидии муниципалитетам формируются из средств транспортного налога. С будущего года его планируют доводить напрямую муниципальным образованиям. Это поможет исключить бюрократические проволочки и длительные отборы. Инициативу регионального минтранса поддержали в ЗСК.

Губернатор поручил главам муниципалитетов уделить особое внимание наиболее проблемным участкам. Так, в Армавире жители просят отремонтировать дорогу по улице Калинина, а в Каневском районе – в станице Новоминской. В Туапсе из-за износа дороги на улице Весенней туда перестал заезжать пассажирский автобус. Глава Туапсинского района Сергей Бойко доложил, что подрядная организация уже проводит ямочный ремонт. После завершения работ движение общественного транспорта возобновят, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"