В июне 1937 года при районной больнице Геленджика была организована скорая медицинская помощь.
Объявление о её открытии опубликовали в газете «Колхозное Черноморье» от 18 июня 1937 года.
«Доводится до сведения всех граждан г. Геленджика, что с 10-го июня сего года при райбольнице открылась скорая медицинская помощь в ночное время.
Дежурство медперсонала проводится с 8 часов вечера до 7 часов утра. Вызова на дом для оказания скорой медпомощи срочно выполняются по личным заявкам и требованиям по телефону №57, больница. Зав.скорой медпомощи доктор С. Ящук».
Первым спецтранспортом скорой медпомощи была лошадь, запряжённая в тарантас, — рассказывает в соцсетях экскурсовод Светлана Абрамова. Уже в июне 1939 года на пункте скорой помощи при городской больнице начала работать специальная автомашина.



