КультураНовости

Михайловское укрепление в Архипо-Осиповке наполняется событиями

Новый отдел Геленджикского историко-краеведческого музея — Михайловское укрепление в Архипо-Осиповке — становится площадкой для культурных и исторических мероприятий.

В дни празднования 195-летия Геленджика у подножия укрепления звучали стихи и песни авторов, писавших о городе. Мастера декоративно-прикладного искусства представили работы из кожи и дерева.

Для детей и взрослых прошли мастер-классы от художников музея и Детской школы искусств Архипо-Осиповки. Работала передвижная выставка Геленджикского историко-краеведческого музея, посвященная истории города. Гости приняли участие в творческой акции по «разукрашиванию» любимого Геленджика.

Праздничную программу дополнил флешмоб Дворца культуры Архипо-Осиповки, посвященный юбилею города и Дню Государственного флага России.

Михайловское укрепление связано с одним из самых известных эпизодов Кавказской войны. В марте 1840 года гарнизон Михайловского укрепления в долине реки Вулан принял бой с многократно превосходящими силами. Рядовой Тенгинского полка Архип Осипов подорвал пороховой погреб вместе с ворвавшимся противником. Позже его имя навечно внесли в списки полка, а в 1889 году станица Вуланская была переименована в Архипо-Осиповку, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"