
Классика нетленна и актуальна. Это подтвердили участники муниципального этапа международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который прошел в детской библиотеке им. А. П. Гайдара. В нем приняли участие 40 школьников, прочитавших любимые отрывки из классической и современной прозы.

В этом году конкурс «Живая классика» проходит в восьмой раз. Ежегодно в нем принимают участие 2,5 млн подростков со всего мира. Несмотря на долгий путь к победе в шесть этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, Всероссийский финал и суперфинал на Красной площади, он пользуется большой популярностью среди читающих школьников. Классный этап, введенный в этом году, показал, что конкурс способен объединять даже мало читающих детей.
Во время школьного этапа участники демонстрировали навыки чтеца, вживались в выбранные роли. Школьники показывали хорошую дикцию, сдержанную эмоциональность, правильно найденную интонацию. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя свое понимание и отношение к тексту. Ребята, сумевшие покорить жюри, выступили на муниципальном этапе конкурса. По его итогам Гран-при присвоено Давиду Броману, который прочел отрывок из произведения В. Розова «Дикая утка», Алексею Мартынову (С. Лагерлеф. «Путешествие Нильса с дикими гусями») и Алексею Со (А. П. Чехов. «Рассказ, которому было трудно подобрать название»).
Следующий этап – региональный. Его победители получат путевки в международный детский центр «Артек» на специальную смену «Живой классики», где продолжат соревнования за выход в суперфинал. Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ , https://www.instagram.com/live_classics/