Общество

Счастье — это уметь радоваться каждому подаренному дню

Мечта каждого артиста — получить роль своей жизни, творчески реализоваться. Но на пути – взлеты и падения, любовь публики и забвение. Пережить все перипетии, выстоять, выдержать все удары судьбы получается не у каждого. Наша гостья прошла все испытания с честью, сохранив любовь зрителей, которые до сих пор вспоминают феноменальный успех актрисы в фильмах «Люди на болотах», «Лес», «Не будите спящую собаку». В последнее время активно снимается во многих сериалах. Ее многогранный талант не перестает удивлять зрителей. Сегодня гостьей виртуальной гостиной газеты «Прибой» стала заслуженная артистка России Елена Николаевна Борзова.

В 1979г. окончила школу-студию МХАТ.

С 1980г. — член Союза театральных деятелей РСФСР.

Лауреат Специального приза Международного кинофестиваля в Карловых Варах (1982). Лауреат Гран-при за исполнение женской роли на Всесоюзном кинофестивале в Таллине (1982). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

С 1989г. — член Союза кинематографистов РСФСР.

С 1994 по 1996гг. — актриса Театра им. К.С.Станиславского.

С 1996г. — актриса МХАТ им. М.Горького.

Преподаватель сценической речи в МСИ им. Г.Р.Державина, Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино», Московском университете МВД России.

— Лена, Вы популярная актриса. А были ли у Вас кумиры в детстве?

— Кумиров было много: Тамара Макарова, Инна Макарова, А.Шангелая, Ю.Яковлев, Л.Голубкина, Л.Целиковская, Кадочников, Черкасов, Жаров, Лужина, Высоцкий… Короче, список огромный, всех не перечислю — нравились все хорошие актёры — профессионалы, личности, индивидуальности!

— Самый важный урок, который Вы вынесли из своей жизни?

— Попав в 16 лет в кино, в школе в Вышнем Волочке (9 класс) выступали перед такими же школьниками. После выступления мне наша ассистент по актёрам Вера Евгеньевна, моя крёстная в кино, сказала, что местные мальчишки назвали меня воображулькой московской. Мне было так стыдно… Поэтому, получив через десять лет Гран-при, потом Госпремию, совсем была спокойна. Тот урок крепко вошёл в мое подсознание и показал мне, где надо истинне радоваться и где не преувеличивать своих достижений.

— Скажите, в чем Ваш секрет счастья?

— Счастье для меня — это уметь радоваться каждому подаренному Богом дню. Научиться любить трудности и быть спокойной при столкновении со сложными для моего понимания людьми.

— Какая из героинь, сыгранных Вами, ближе всего по характеру?

— Две героини мне очень близки: Ганна («Люди на болоте») и Любовь Гощинская («Голубая роза»).

[widgetkit id=19]

— Что Вы цените в людях?

— В людях ценю искренность, способность к сопереживанию, взаимопомощь, ЮМОР, лёгкость в преодолении препятствий. Удачи вам. С Богом!

Беседовала Э.Демисова.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"