Происшествия

Незадачливые воры в Геленджике: украли на 5 тысяч – оштрафованы на 20

Двое безработных ночью выкопали руками на курорте декоративные растения с клумбы у частного домовладения.

Семь туй и один кипарис воры погрузили в багажник автомобиля одного из них и увезли. Ущерб от кражи составил 5 тысяч 150 рублей. Полиция сработала оперативно: похищенное было найдено и возвращено владельцу.

В полиции и суде похитители растений заявили о полном признании ими своей вины и раскаянии в содеянном. Выяснилось, что ранее они не судимы. Потерпевший написал заявление, что не желает привлекать воров к уголовной ответственности. А следователь обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемым мер уголовно-правового характера в виде штрафа. Закон такое позволят в отношении преступлений небольшой и средней тяжести, а кража относится к последним.

Судья разьяснил похитителям, что такое прекращение дела является не реабилитирующим и назначил каждому по 10 тысяч рублей штрафа. Если в течение месяца воры его не заплатят, денежная мера наказания будет отменена и обвиняемых будут судить за это преступление.

Судебным постановлением решено следы обуви с места преступления, зафиксированные на электронные носители, хранить в уголовном деле, а кроссовки «Life» вернуть одному из подсудимых. Об этом нам сообщили в Геленджикском городском суде.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"