Происшествия

В суде Новороссийска вынесен обвинительный приговор — адвокату и его помощнику

Адвоката адвокатской палаты Краснодарского края Романа Корсуворова и помощника адвоката Александра Милашенко признали виновными в покушении на мошенничество в крупном размере. Милашенко также признан виновным в незаконной организации и проведении азартных игр, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Следствием и судом установлено, что не позднее апреля 2020 года Корсуворов и его помощник Александр Милашенко, с целью личного обогащения, договорились похитить путем обмана деньги знакомого. С этой целью фигуранты предложили мужчине оказать помощь в сдаче квалификационного экзамена для присвоения статуса адвоката.

При этом, согласно распределенных ролей, Корсуворов сообщил знакомому ложные сведения, что, якобы, обладает связями в адвокатской палате края, и в случае получения им денежных средств в сумме 350 тысяч рублей, передаст их представителям палаты и договорится о положительной оценке результатов экзамена. Милашенко, в свою очередь, для придания убедительности их действиям, должен был оказать помощь местному жителю в сборе необходимых документов.

Мужчина согласился, но, понимая, что действия адвоката и его помощника носят противоправный характер, сообщил о данном требовании в следственные органы СКР по краю. 23 мая 2020 года около одного из кафе города Новороссийска подельники встретились с заявителем для получения требуемой ими суммы, однако их дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.  Между тем, Роман Корсуворов от органов предварительного следствия скрылся, но 30 октября 2020 года его местонахождение было установлено и он был задержан.

Приговором суда Роману Корсуворову назначено наказание в виде 3 лет и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он также лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев. Александру Милашенко назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Дополнительно он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщили в Следственном управлении Кубани СК РФ.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"