Культура

Под Геленджиком работает театральная лаборатория для подростков

Проект «Я и Театр» реализуют в селе Кабардинка в «Старом парке».

Театр Старого парка не первый год занимается развитием театральной культуры на Черноморском побережье. Здесь проходят не только представления, но и мастер-классы по актерскому, ораторскому мастерству, творческие встречи с актерами и режиссерами.

Новый проект театра создан, чтобы приобщить к театральной культуре подрастающее поколение. Главная цель лаборатории — создать информационно-культурное пространство для подростков, предоставить молодым ребятам альтернативу времяпрепровождения, а также показать новые профессии, в которых они могут реализовать свой потенциал.

Современный театр — одна из самых прогрессивных сфер культуры. Он постоянно трансформируется, обретая новые формы. Сегодня создаются сериалы в TikTok и в сторисах Instagram, ставятся спектакли в Zoom, а на подходе интерактивные опыты в новой звуковой соцсети Clubhouse.

Открыл лабораторию спектакль молодежной театральной мастерской «ТеМа» из Тюмени. Все актеры этого спектакля — подростки такого же возраста, как и участники лаборатории. Ребята покажут представление в формате форум-театра, в котором будет затронута проблема уважения выбора ребенка со стороны учителей, родителей и одноклассников.

В лаборатории принимают участие режиссеры, которые много лет создают спектакли, театральные фестивали, лаборатории и другие творческие процессы с подростками и для подростков.

Среди них — основатель молодежного игрового лагеря «Нить Ариадны» Иван Куркин, театральный и социальный педагог Роман Александров, руководитель молодежной студии театральных технологий «Тандем» Лина Занозина и другие.

Проект «Я и Театр» — победитель грантового конкурса молодежных инициатив федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В 2020 году директор Театра «Старого парка» Александр Алексеев участвовал в конкурсе Росмолодежи на форуме «Таврида» и выиграл грант на проведение молодежной творческой лаборатории для учащихся школ муниципального образования город-курорт Геленджик.

Лаборатория «Я и Театр» проходит при поддержке администрации и Думы нашего муниципального образования.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"