Культура

Искусство в каждом квартале

https://www.instagram.com/p/ByzPKBZjAGs/?utm_source=ig_web_copy_link

Сегодня впервые на курорте начал работу Международный фестиваль театрального искусства «Кварталы искусств». Форум проходит в Год театра, поэтому курорт с 20 по 30 июня превратится в одну большую сцену. В театральной афише более 20 спектаклей для детей и взрослых.

Известные и только начинающие свою карьеру актеры в разных жанрах и неожиданных образах. Театры из Магнитогорска, Санкт- Петербурга, Дзержинска, Норильска, Краснодара, Сербии, Словении – большой выбор для любителя и знатока театрального искусства.

Максим Рейно, организатор и вдохновитель фестиваля, подчеркивает, что Геленджик не случайно стал площадкой для проведения столь значительного события в театральном мире.

— Море, солнце, благодарные зрители из разных уголков страны позволят фестивалю стать одним из ярких, радостных культурных событий в регионе и получить постоянную прописку в одном из красивейших мест Черноморского побережья у подножия Маркотхского хребта, — считает продюсер.

В дни проведения артфорума пройдут театральные мастер-классы, у театралов и любителей появится уникальная возможность пообщаться с единомышленниками, узнать о разных форматах в театральном искусстве и посмотреть экспериментальные образцы. Но самое важное — все желающие смогут заявить о себе и своем творчестве, например в Музыкально-литературном квартале или Детском квартале. А вот семинар «Экспликация. Анализ пьесы и замысел спектакля» будет организован специально для режиссеров театральных студий. Круглые столы и творческие встречи пройдут на разных сценах и площадках. Одним словом, замысел «Кварталов искусств» имеет все шансы не только прописаться в Геленджике, но и расширить границы международного сотрудничества курорта. Уже сейчас в форуме участвуют четыре зарубежные труппы.

— Важно, чтобы фестиваль стал основой для создания особой культурной среды в Гелен-джике, стал толчком для развития молодежной субкультуры, различных направлений в искусстве и помог людям, которые только начинают свою творческую жизнь, реализовать себя, — подчеркивает продюсер. — Хотелось бы, чтобы Геленджик стал местом, где могут и хо-тят услышать таланты, помочь им адаптироваться в окружающем пространстве.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"