Культура

«Трогательное» нэцкэ

Необычная выставка представлена в Геленджикском историко-краеведческом музее. Интересна экспозиция «Нэцкэ и легенды» станет не только для любителей японской культуры, но и для широкой публики. Во-первых, это единственная посмертная выставка работ известного нэцукэсе (художник-миниатюрист, изготавливающий нэцкэ — прим. ред) Экрема Касабджиева; во-вторых, выставляются работы впервые, и все они из частной коллекции старшего научного сотрудника музея Тамилы Небиеридзе; в-третьих, экспозиция сопровождается аудиозаписью с рассказом о самых интересных миниатюрах, что применяется в нашем музее впервые.

Много лет назад я стала приобретать нэцкэ у Экрема, сначала из благотворительных целей, а потом сама увлеклась японской культурой, — рассказывает Тамила Анатольевна. – Мир нэцкэ удивителен и прекрасен. Каждую нэцкэ не стоит воспринимать буквально: она несет в себе подтекст о желаниях, нравах, традициях.
Нэцкэ – это брелоки, появившиеся в Японии несколько веков назад. Их крепили на мешочки для денег, кисеты, коробочки, потом стали украшать резьбой, вытачивать в форме людей, зверей, духов и растений, постепенно превратив это в настоящее искусство.

С течением времени люди, действительно, стали верить, что самые разнообразные статуэтки нэцкэ приносят их обладателям и здоровье, и богатство, и счастье, и успех. Фигурки нэцкэ японцы стали использовать не только как украшение, но и как талисманы. А еще их приятно держать в руке, вот такие «трогательные» миниатюры могут очень много рассказать о человеческих страстях.
Скульптуры выточены из дерева и из кости.

Признаться, сложно оторвать взгляд от этих абсолютно безупречных предметов искусства. Резные фигурки поражают виртуозным и тонким исполнением, можно пересчитать пальчики у «мальчика с воробьями» и увидеть рисунок на коже змеи или узоры на халате японской красавицы. В каждой нэцкэ — точное отображение человеческих эмоций: радость и скорбь, веселье и злость, умиротворение и ужас.


Нэцкэ не приемлют беглого взгляда – их нужно разглядывать, отыскивая скрытые значения и смысл, заложенный художником. А еще интересно узнавать много новых символов и их значений, находить в фигурках тесное переплетение японских традиций с русскими. Не пожалейте на них времени, включите воображение — и тогда вам откроется красота и совершенство этих миниатюр.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"