Общество

Дело мастера боится

В своих письмах в газету вы часто просите рассказывать о простых людях. Сегодня мы с удовольствием представляем вам жителя села Возрождение Николая Алексеевича Калашникова. Не сказать, что судьба была милостива к нему и его семье. Немало помотало их по стране, закидывая из Абхазии в Геленджик, а затем — в Магадан или Симферополь. И везде Николай Алексеевич с супругой Надеждой Ивановной любовно обживали жилье. Все, чего касались руки главы семейства, превращалось в настоящее произведение искусства.

Надежда с дочерью, а затем и внучкой, вышивала крестиком необычайной красоты картины. Многие из них до сих пор украшают стены их сельского дома. А трудолюбивый Николай был созидателем не только на работе, где его ударная бригада возводила жилые дома и другие объекты. Сняв сапоги и каску, Николай Алексеевич начинал ковать мечи, оформлять резную раму для зеркала и очередной картины, выкладывать узор у колодца или русской печи. Никогда не сидел без дела. Приохотил к самому разному труду и рукоделию и детей.
Вместе они вырезали маски из гипса и дерева. Поделки становились эксклюзивным украшением интерьера, подарком либо выкупались ценителями раритетов. В семейном альбоме мы нашли снимок, где на столике красуется избушка на курьих ножках — светильник из березовой коры. Как и часть других, он пропал на многочисленных выставках…
Особое место среди увлечений селянина занимает холодное оружие. Декоративные мечи хищно поблескивают в каждой комнате, любовно развешенные кинжалы и клинки манят прохладой стали. Искусно вырезанные украшения на ручках можно разглядывать часами — они неповторимы, как и все, что сделано руками Калашникова.
А еще рассказывают, что мастерство Николая Алексеевича распространяется и на выделку шкур животных и производство чучел. Найдет народный таксидермист-самоучка в лесу замерзшую птичку, принесет домой — и уже вот она, сидит на веточке, боишься спугнуть ее, чтобы не упорхнула. Койота ли собьет на трассе машина — принесет рукодельник его и колдует. «Оживлял» он медведей, страусов, лебедя, лосей.
Недаром слава о сибирском молодце-мастере на все руки шла по городам, где им довелось жить. Переехав в Возрождение, Николай Алексеевич сложил в доме такую знатную печь — хоть сейчас на выставку. стали хозяйки зазывать работника и к себе. Так и повелось. Половине села сложил он печи, а кому и две!
С возрастом стало подводить здоровье. Пришлось забыть о наковальне, да и камни носить стало не по силам. Но руки просили дела. И стал тогда пенсионер… делать цветочные и фруктовые композиции. В его доме очень уютно, каждая стеночка, каждый стул, шкаф, накидка на диван обласканы: украшены особым образом. Среди предметов мебели нет ни одного простого — все обязательно узорно вырезано, подкрашено либо укрыто вязаной накидкой. Даже тарелки и те обрели каждая свой рисунок.
Говорят, что в каждом селе есть такие искусники. Хотелось бы познакомить читателей городской газеты с их талантами!
Ольга Костромина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"