Курорт

В Геленджике начнется возведение очистных сооружений

Разрешение Минстроя РФ на строительство объекта получено, начались подготовительные работы. Этого на курорте ждали десятки лет.

— Это еще один шаг для того, чтобы Геленджик стал курортом мирового уровня, —  подчеркнул губернатор края Вениамин Кондратьев.

На площади 68,48 тысяч квадратных метров возведут станцию очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, здание механического обезвоживания и сушки осадка, канализационную насосную станцию, две нитки напорного трубопровода, а также две нитки трубопровода выпуска очищенных и обеззараженных сточных вод, глубоководный выпуск.

Стоимость очень высокая, на эти цели из федерального бюджета уже выделено 2,7 миллиардов рублей.

Напоминаем, что в конце мая ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» подала документы в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на получение разрешения на строительство глубоководного выпуска на Тонком мысу. Законодательство дает на оформление такого документа 10 дней. Госдумой был утверждён трансферт в 2 миллиарда рублей из бюджета России в бюджет Краснодарского края на развитие коммунальной инфраструктуры в Геленджике. Срок ввода в эксплуатацию очистных сооружений на улице Солнцедарской запланирован на 2021 год. Подробно об очистных сооружениях, системе водоснабжения и других проблемах ЖКХ на курорте в интервью «Прибою» рассказал заместитель главы города, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Павел Блинов. Жители села Михайловский перевал нуждались в очистке бытовых сточных вод в их населённом пункте, на реализацию проекта было выделено 35 миллионов рублей, на которые были возведены две линии биологической очистки

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"