Курорт

Развязки на М-4 в Геленджике – дорога будущего к морю

Среди масштабных проектов, реализуемых сегодня на курорте – реконструкция федеральной трассы М-4 «Дон», которая сделает путь к морю более комфортным и безопасным. Грандиозная стройка завершится уже в 2023 году. В результате мы увидим новые транспортные развязки, надземные и подземные пешеходные переходы, ощутим всю прелесть безопасного и быстрого проезда к хутору Джанхот, сёлам Дивноморское и Прасковеевка.

На этой неделе в администрации курорта прошло заседание расширенной комиссии муниципальной Думы по градостроительству в формате диалога. В нём приняли участие депутаты разных уровней, представители администрации курорта, заказчики, подрядчики. — Геленджик сегодня – одна из главных курортных площадок, где развернулась масштабная стройка серьёзнейшего транспортного узла. И возводится он не на один десяток лет, — отметил депутат Госдумы Владимир Синяговский. — Проект такого уровня для нас — большое дело и мы принимаем участие в его развитии. Если возникают проблемы, то готовы подключаться к их решению.

В наших общих интересах – завершить всё в срок, с минимальными неудобствами для жителей, — сказал председатель муниципальной Думы Михаил Димитриев.

Сейчас в рамках этого проекта на территории Геленджика реализуются три основных объекта, — рассказал директор Краснодарского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Аникин.

Первый этап: 1503-1506 км – строительство дороги на участке 3,5 км — от пос. Светлый до ул. Луначарского, с двумя транспортными развязками, двумя надземными пешеходными переходами.

Второй этап: 1513-1517 км – участок 4,3 км — от кольца на въезде в Геленджик до Марьиной Рощи, с тремя транспортными развязками, четырьмя надземными и тремя подземными пешеходными переходами.

На этих двух участках работы идут по полной программе, ввод в строй намечен на 2023 год.

Третий этап: 1517-1519 км – дорога и транспортная развязка в районе села Виноградное, протяженностью порядка 4,7 км с учетом съездов. Здесь планируют всё завершить уже до конца нынешнего года.

Таким образом, перегон — от с. Возрождение до Новороссийска через пару лет будет представлять из себя трассу первой технической категории с четырьмя полосами движения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"