Курорт

Новая жизнь старого полигона в Геленджике

Создать зелёную зону на месте бывшей свалки — вполне реальная перспектива для курорта.

Её возможность, а также варианты рекультивации обсуждали во время визита главы Минприроды Александра Козлова и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Геленджик.

Вместе с главой муниципалитета Алексеем Богодистовым они посетили полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), расположенный недалеко от села Кабардинка.

Со стороны свалка выглядит как холм. Но под слоем песка и щебня лежат миллионы тонн мусора; тело полигона стихийно вышло за свои границы и теперь большая его часть раскинулась на землях лесного фонда.

Полигон был запущен в 1983 году, но уже пять лет не эксплуатируется. Его ориентировочный объем 6,5 млн. м3, площадь составляет 11 га.

— Старая свалка несет угрозу для окружающей среды. Необходимо срочно принимать меры. Стабилизировать тело полигона, — сказал министр природных ресурсов и экологии России.

— Полигон нужно рекультивировать и закрыть. В будущем здесь должна появиться зеленая зона, — заявил Вениамин Кондратьев.

Однако, чтобы провести эти мероприятия необходимо, в первую очередь, узаконить всю зону свалки по фактическим границам, привести её к единому полигону.

— Мы подготовили предложения по проекту рекультивации. Но не можем приступить к проектированию, пока часть полигона находится в федеральной собственности, — пояснил Алексей Богодистов.

На данный момент специалисты НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга разрабатывают новый Генплан Геленджика.

Предполагаемый срок внесения изменений в документ – декабрь 2021 года.

Что касается самой рекультивации, то это дело непростое — она включает в себя множество процессов.

Однако, это не может стать преградой в решении вопроса, поскольку в Геленджике особое значение придают проблемам экологии.

А результат, который получится, будет стоит затраченных усилий. В чём смогут убедиться жители и гости курорта – когда на месте заброшенного полигона у нас появится ещё одна природная достопримечательность.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"