КурортНовости

Самолет-амфибия над геленджикской бухтой

Несколько дней подряд жители Геленджика смогли наблюдать полеты российского самолёта-амфибии БЕ-200. Акватория бухты не первый раз становится взлётно-посадочной полосой для этого уникального самолета. В этот раз проходило тестирование приборов и аппаратов на борту. Самолёт совершил десятки взлётов и посадок на воду, делал заборы и сброс воды. Зрелище захватывающее, многие специально пытаются попасть на знаменитый геленджикский Гидроавиасалон, чтобы посмотреть на работу амфибии.
Баки БЕ-200 наполняются за 12 секунд. На учениях воду сбрасывают обратно в море, а во время реальной чрезвычайной ситуации ей заливают огонь. Например, при ликвидации лесного пожара в труднодоступной местности.
Самолет также используют для поисково-спасательных операций. БЕ-200 может служить как пассажирским, так и грузовым транспортом. Подобных многофункциональных самолетов в мире не так много. Спасатели уже много раз испытывали амфибию в деле при возникновении ЧС в разных регионах.

Самолет БЕ-200 способен взлетать с земли и воды. Специалисты отмечают, что Геленджикская бухта идеальное место для тренировочных полётов гидроавиации.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"