КурортНовости

Ситуация SOS, или Операция по спасению водоснабжения

Вопросы водоснабжения и водоотведения на курорте давно в центре внимания у городской власти, они волнуют каждого жителя Геленджика. Постоянные перебои в подаче воды, особенно в высокий сезон, отражаются на имидже курорта. Пришло время радикально менять ситуацию. Исследования специалистов еще раз подтвердили патовую ситуацию на водоканале.

Эксперты завершили обследования предприятия. И сделали ожидаемый вывод: ввиду сильно устаревшей технической базы предприятие не может гарантировать безаварийную работу.

Износ систем водоснабжения и водоотведения города, эксплуатируемого водоканалом имущества составил более 90 процентов. Количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения в течение прошлого года составило 402 случая.

Мощности сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения задействованы в среднесуточном режиме практически на 100%, поэтому в курортный сезон и во время обильных осадков системы не справляются с транспортировкой и очисткой сточной воды.

Из-за крайней изношенности сетей предприятия при транспортировке воды потери ресурса составляют 46%. То есть почти половина водоресурса не доходит до потребителя, но в то же время он оплачивает потери.

РЕЗЮМИРУЕМ

Фактическое состояние сооружений водоснабжения, водопроводных, канализационных насосных станций и очистных сооружений требует их реконструкции и модернизации. Для реализации этого крупнейшего проекта принято решение о передаче централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в концессию. В строительство новых сетей предприятия, новых очистных сооружений и глубоководного выпуска финансовые средства вкладываются из федерального бюджета концессионером, предусмотрено участие и и жителей курорта.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"