КурортНовости

Резервы есть, нужен прорывной рост

Итоги работы за 2018 год и задачи на текущий обсудили на расширенном заседании коллегий министерства финансов и министерства экономики Кубани. Мероприятие прошло на базе отеля «Приморье» в Геленджике под председательством замглавы региона Игоря Галася.

Открывая заседание, он заметил: «Сегодня в Геленджике собралась экономическая и финансовая элита края».
В эти дни в Геленджике работают: министр финансов Краснодарского края, первый заместитель министра экономики Краснодарского края, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы, а также большое количество представителей муниципалитетов края.
Как отмечали спикеры, финансовый год для регионов Кубани выдался вполне успешным, однако, резервы, по мнению вице-губернатора, есть и в сфере финансов, и в сфере экономики.
По объему экономики Краснодарский край на шестом месте в России
В 2018 году валовый региональный продукт региона составил 2,4 трлн рублей.

Наиболее динамичный, опередивший среднероссийские темпы, рост отмечен в промышленности – 104,2%. Этому результату поспособствовали как реализация крупных инвестпроектов, так и меры господдержки.

Также в плюсе сработали оптовая и розничная торговля, общественное питание, туристический комплекс, вырос объем услуг транспортировки и хранения.
Инфляция в крае – 102,5% – ниже российского показателя. Уровень безработицы один из минимальных в стране, темпы роста реальной заработной платы – 106,9%.
В части финансов заместитель руководителя региона отметил, что за последние три года расходы консолидированных бюджетов муниципалитетов приросли на 21,7 %, или на 26,6 млрд рублей.
Министр финансов Сергей Максименко озвучил ключевые задачи – обеспечить поступление доходов в консолидированный бюджет края в каждом муниципальном образовании в сопоставимых условиях не менее 105%. не допустить роста объема долговых обязательств и сократить расходы на обслуживание муниципального и госдолга края.

Первый замминистра экономики Игорь Красавин добавил, что объем инвестиций необходимо довести как минимум до 540 млрд руб. Говоря о реализации региональной Стратегии социально-экономического развития, Игорь Красавин подчеркнул необходимость создания и принятия документов стратегического планирования в каждом муниципалитете края.

Нам нужен прорывной рост, который позволит краю стать одним из локомотивов развития всей страны, – цитирует первого заместителя министра экономики Кубани пресс-служба администрации края.
Коллегия продлится несколько дней.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"