КурортНовости

Классификация гостиниц обязательна

До 1 июля 2019 года классификацию должны пройти гостиницы, отели и иные средства размещения с номерным фондом более 50 номеров, до 1 января 2020 года – с номерным фондом более 15 номеров, до 1 января 2021 года – все средства размещения.

Министерство курортов и олимпийского наследия края в очередной раз напомнило, что с этого года началась реализация нового механизма классификации гостиниц. Эта процедура стала обязательной для всего гостиничного комплекса России и будет проходить поэтапно.

К слову, в Краснодарском крае обязательная классификация средств размещения проводится с 2014 года по отдельным поручениям правительства в связи с проведением в регионе Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу — 2018. Полученные свидетельства о присвоении категории действуют три года, потом средства размещения Кубани должны вновь пройти обязательную классификацию.

По действующему законодательству после 1 июля 2019 года гостиницы с номерным фондом свыше 50 номеров, работающие без свидетельства о присвоении категории, окажутся вне закона. Оказание услуг по размещению без соответствующего свидетельства влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"