Курорт

В счет долга изъяли автомобиль

Ее семья не оплачивала тепло на протяжении нескольких месяцев и накопила свыше 100 тыс.руб. долга предприятию «Геленджиктеплоэнерго». Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости погашения задолженности, женщина не решала проблему, продолжая пользоваться услугами предприятия.

Во время совместного рейда судебных приставов-исполнителей и сотрудников «Теплоэнерго» у должников был арестован и при помощи эвакуатора изъят автомобиль отечественного производства, находящийся во дворе дома (принадлежность семье должника подтвердили запросом в ОГИБДД Геленджика). По закону пристав имеет право изъять авто без присутствия владельца движимого имущества (ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Необходимо знать, что в подобных случаях автовладелец должен будет также оплатить исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий. А также предоставить документы на машину и ключи в отдел ФССП. В противном случае приставы запросят дубликат документов в ГИБДД, а отсутствие ключа, скорее всего, просто уменьшит стоимость авто при его реализации.

Позднее должница сообщила о материальных трудностях в ее семье и согласилась с реализацией на торгах автомобиля в счет погашения задолженности.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"